Tasación gratuita de cuentas de Pokemon Go

¿Cuánto vale tu cuenta de Pokemon Go?

Estimación gratuita construida con ventas reales del mercado de EB24. Elige abajo tu plataforma y luego añade el tamaño de tu colección.

  • Sin inicio de sesión
  • Sin ID de Niantic
  • Se actualiza a diario
Explora las cuentas de Pokemon Go →

Elige tu plataforma, añade tu número de operadores, skins y packs, además de tu saldo de CP, y comparamos tu cuenta con ventas reales de EB24 de los últimos 90 días.

Opcional Salta lo que no tengas a mano. La precisión se mantiene.
  • 90 días de ventas reales de EB24 alimentan cada estimación.
  • 3 niveles de confianza para que sepas cuántos datos hay detrás.
  • 12 meses de tendencia de precio mediano, actualizada a diario.
  • Riesgo cero sin inicio de sesión ni credenciales del juego, nunca.
Valor de cuenta de Pokemon Go

¿Cuánto vale una cuenta de Pokemon Go?

Respuesta honesta: el precio de las cuentas de Pokemon Go se mueve por el número de Pokémon shiny, legendarios y míticos primero, el nivel de entrenador después, y por encima la antigüedad de la cuenta y los saldos de moneda. Nuestra calculadora ancla cada estimación en transacciones reales del mercado de Pokemon Go de EB24, así que la cifra que ves es a lo que se vendieron de verdad cuentas comparables.

For a fast feel, a level-30 starter account lands in the $15–$35 range. A level-40 cap-era account with deep shinies and 30+ legendaries reaches $55–$110 routinely. Level 50 accounts with multiple mythicals and a community-day shiny stack clear $200–$400+, and level 80 max accounts sit at the top of the live curve.


Las cuatro palancas que mueven el precio de cualquier cuenta de Pokemon Go

Los shinies son el principal argumento de coleccionista
Shiny Pokemon (community-day exclusives especially) cannot be re-caught after their event window closes. The calculator weights shiny count at ×0.40 on top of the trainer-level bucket.
Los legendarios y los míticos solo salen en raids
Legendary Pokemon (Mewtwo, Lugia, Ho-Oh, Reshiram, Zekrom) are raid-locked and re-run at Niantic's discretion. Mythical Pokemon (Mew, Celebi, Jirachi, Hoopa, Meltan) are quest-gated. The calculator weights legendaries at ×0.60 and mythicals at ×0.50.
El nivel de entrenador condiciona el contenido
Level 40 was the original cap and is still the credibility threshold for veteran accounts; level 50+ marks a serious dedicated player, and level 80 is the current live ceiling. The calculator uses trainer level as the bucket dimension and widens to adjacent levels when comparables are thin.
La antigüedad de la cuenta suma en silencio
Accounts created in 2016 / 2017 had access to legacy moves on first-gen Pokemon (Frustration, Return, era-locked Hidden Power and move-pool slots) that are no longer learnable. Mention specific legacy-move Pokemon in the description so the AI refinement layer can score them.

Horquillas de precio orientativas en el mercado de Pokemon Go de EB24

La tabla de abajo es una foto de referencia construida con datos de ventas de EB24. Los números de shinies, legendarios y míticos y los saldos de moneda añaden una bonificación apreciable por unidad a cada fila.

RangoHorquilla en dólaresNotas
Nivel de entrenador 24 o menos$8 – $20cuentas de iniciación, con la Pokédex muy vacía
Nivel de entrenador 25-3415-35 USDPokédex amplia, sin shinies raros
Nivel de entrenador 35-39$30 – $65territorio de veterano ocasional
Nivel de entrenador 40-42$55 – $110cuentas de la época del tope de nivel 40, con muchos shinies
Nivel de entrenador 43-45$90 – $170veteranos posteriores a la revisión de la experiencia
Nivel de entrenador 46-48$140 – $250gente que farmea en serio el endgame
Nivel de entrenador 49-50$200 – $400+el nivel 50 o más es raro y un argumento de verdad
Nivel de entrenador 51-80$280 – $550+el nivel 80 es el máximo actual

Horquillas orientativas en dólares. La calculadora en vivo de arriba coge los últimos 90 días de ventas de EB24 y se recalcula a diario. Los valores de esta tabla son una referencia estática, no un presupuesto.

¿Qué determina el precio de una cuenta de Pokemon Go?

No todos los atributos pesan igual cuando los compradores valoran una cuenta de Pokemon Go. Los dividimos en tres grupos para que veas de un vistazo en qué datos centrarte si quieres una estimación más ajustada o un anuncio más sólido.

Factores principales (≈85 % del precio)

  • Nivel de entrenador, el grupo de progreso más limpio (≈25 %)
  • Número de Pokémon legendarios, rareza ligada a raids (≈20 %)
  • Número de Pokémon variocolor, el argumento de los exclusivos de días de la comunidad (≈20 %)
  • Número de Pokémon míticos, el nivel más raro y ligado a misiones (≈15 %)
  • Antigüedad de la cuenta y movimientos heredados, mencionados en la descripción (≈5 %)

Factores secundarios (el ≈15 % restante)

  • Total de Pokémon en propiedad, indicador de amplitud de la Pokédex
  • Saldo de Polvo Estelar, el suelo de moneda de mejora
  • Saldo de PokeMonedas, moneda premium
  • Roster de megaevoluciones, mencionadas en la descripción
  • Pokémon regionales (Tauros, Kangaskhan, Heracross), mencionados en la descripción
  • Rango en la Liga Combates GO, con los cierres en Leyenda mencionados en la descripción
  • Método de acceso. Google, Apple o PTC son señal de entrega limpia

Cómo se valoran de verdad los niveles de rareza

Cada nivel de rareza se valora de forma muy distinta. La jerarquía premium es míticos > legendarios con habilidad oculta o variante de evento > legendarios > shinies exclusivos del Día de la Comunidad > shinies normales. El valor de coleccionista está casi todo en el nivel que ya no se puede conseguir.

Nivel 1: míticos
Mew, Celebi, Jirachi, Darkrai, Genesect, Meloetta, Hoopa y Meltan o Melmetal. Atados a misiones y con un tope de uno por cuenta y misión. Es el nivel más raro; si te falta uno, es para siempre hasta que Niantic reponga esa línea de misiones.
Nivel 2: legendarios
Mewtwo, Lugia, Ho-Oh y los tríos legendarios (Articuno, Zapdos y Moltres; Raikou, Entei y Suicune; Reshiram, Zekrom y Kyurem). Solo salen en raids, en ventanas que se repiten. Tener varios legendarios iguales (Mewtwos con IV altos para optimizar raids) suma valor.
Nivel 3: shinies del Día de la Comunidad
Los lanzamientos de eventos de Pikachu Libre shiny, Charmander shiny, Mudkip shiny y Treecko shiny. El fin de semana original del Día de la Comunidad fue la única ventana con la probabilidad de shiny aumentada; las reposiciones posteriores rara vez igualan la densidad de encuentros original.
Nivel 4: shinies normales y Pokémon con IV al 100 %
Los Pokémon 100 % IV (15/15/15) y los variocolor normales completan las cuentas de coleccionista. Aquí el volumen importa más que el valor por unidad: una cuenta con 200 variocolor se paga bastante por encima de otra con 50, aunque los destacados sean parecidos.

Por lo que el comprador no paga

Añadir lo de abajo a un anuncio rara vez sube el precio final y a veces lo perjudica, porque hace que la descripción parezca rellena.

  • Afirmaciones subjetivas de «IV buenísimos» que el comprador no puede verificar
  • Promesas de drops de eventos o entregas del Día de la Comunidad en el futuro
  • Picos inflados de la GO Battle League de hace más de tres temporadas
  • Descripciones genéricas de «muchos Pokémon» que no mencionan shinies ni legendarios
  • Distancia recorrida con el compañero de aventuras (no se transfiere de forma útil)
  • Cuentas con un acceso de Niantic, Google o Apple que el vendedor no puede liberar

Precios de cuentas de Pokemon Go por nivel de entrenador

El nivel de entrenador es la horquilla de progreso más limpia, porque Niantic controla la experiencia y la curva es la misma desde la ampliación al nivel 50. La calculadora amplía a niveles adyacentes cuando hay pocos comparables de tu nivel exacto, pero siempre se ancla primero en la horquilla estricta.

Explora cuentas de Pokemon Go por nivel de entrenador

Explora las cuentas de Pokemon Go por señal

Vender una cuenta de Pokemon Go al máximo valor

El mayor error que vemos en el mercado de Pokemon Go de EB24 es que el vendedor se ancla en lo que se gastó él en Pokemonedas y pases de raid y no en el precio al que se cierran las cuentas comparables. Los consejos de abajo son lo que separa los anuncios que se venden en una semana de los que se quedan parados y acaban rebajados.

Publica dentro de la horquilla estimada
Ancla el precio cerca de nuestro valor medio. Publicar entre un 10 y un 20 % por encima de la media es realista cuando tu cuenta está en la parte alta de su horquilla (muchos shinies, varios míticos, el roster de megaevoluciones completa, Pokémon de primera generación con movimientos legado y una entrega limpia de Niantic, Google o Apple). Subir mucho más alarga el tiempo de venta de forma exponencial.
Menciona tus shinies, legendarios y míticos de forma explícita
Un anuncio completo con capturas de la pestaña de variocolor (ordenada por fecha) y de los legendarios y míticos destacados convierte mejor que uno pobre. Los vendedores que incluyen 10 o más capturas relevantes en el mercado de Pokemon Go de EB24 venden habitualmente en la mitad alta de su horquilla.
Ajusta la venta a los fines de semana de Día de la Comunidad
La demanda se dispara cada fin de semana de Día de la Comunidad y en las fechas del Pokemon Go Fest (una gran oleada de compradores nuevos busca cuentas listas para coleccionar). Publicar en pleno tramo medio de la temporada suele significar más espera o un precio final más bajo.
Quédate con el depósito en garantía de EB24
Los intercambios directos en Discord o en redes sociales te exponen a devoluciones de cargo, recuperaciones de cuenta y estafas de cebo con baneos. EB24 retiene el dinero en depósito en garantía y se pone del lado del vendedor siempre que la descripción del anuncio sea exacta.
Cuenta cualquier complicación con el método de acceso
Las cuentas de Niantic Kids, las vinculaciones solo con Facebook, la falta de acceso al correo de Google o del Apple ID y las cuentas con supervisión parental son el motivo número uno por el que se deshacen las ventas de Pokemon Go en las disputas de EB24. Dilo de forma explícita. Compradores hay para cuentas con valor de coleccionista, pero solo cuando la situación del acceso está sobre la mesa.
Cuándo NO vender
Una cuenta de Niantic bloqueada, una apelación de baneo en curso, o un incienso de aventura o una ventana de día de la comunidad recién caducados justo después de salir un variocolor meta empujan el precio real de venta por debajo del mínimo de la calculadora. Espera un ciclo a que se resuelva.

Cuando tu anuncio esté publicado, podrás editar el precio según se mueva el mercado. La calculadora se actualiza al menos a diario, así que revisar tu estimación cada par de semanas te mantiene alineado con la demanda actual de EB24. ¿Listo para publicar? Puedes crear una cuenta de vendedor gratis y poner tu anuncio de Pokemon Go en marcha en menos de cinco minutos. Consulta los niveles de rango de vendedor para ver cómo la reputación se traduce con el tiempo en más conversiones.

Comprar cuentas de Pokemon Go por su valor

La misma calculadora que ayuda al vendedor a poner un precio justo es el filtro más limpio para el comprador que busca cuentas infravaloradas. Las seis reglas de abajo describen cómo los compradores con experiencia de EB24 convierten la calculadora en una señal de compra.

  • Compara cada anuncio con la calculadora. Si el precio pedido queda por debajo de nuestro percentil 25 para el mismo nivel de entrenador, tienes delante una ganga. Sobre todo cuando el anuncio menciona shinies del Día de la Comunidad y míticos ligados a misiones.
  • Prefiere las cuentas que mencionan los shinies exclusivos del Día de la Comunidad con la fecha del evento. «Charmander shiny del Día de la Comunidad de enero de 2019» le dice al comprador exactamente qué se lleva.
  • Confirma la entrega del método de acceso con acceso completo al correo y a la recuperación antes de pagar. Google, Apple ID y PTC son los más limpios; Niantic Kids y las vinculaciones solo con Facebook son los más delicados.
  • Prefiere las cuentas cuyo vendedor tenga historial de ventas cerradas en EB24. Los vendedores asentados ponen precios más cerca del valor de mercado y con menos drama de negociación.
  • For PvP-focused buyers, look for accounts naming Legend rank season finishes. Those signal a Pokemon collection ready for top-meta GBL teams without rebuilding from scratch.
  • Pokemon Go no tiene servicio de subidas en EB24, así que las cuentas no se pueden inflar después de la compra. Por eso el resultado de la calculadora es la última palabra y no un punto de partida. Compra por la profundidad de la colección, no por el potencial.

Cuándo compensa de verdad revender

Cuándo paga más el mercado de verdad
La reventa sale rentable cuando (1) compraste bastante por debajo del valor medio de la calculadora, (2) cae un Día de la Comunidad importante o un evento con más probabilidad de shinies entre la compra y la venta, y (3) publicas el primer fin de semana del evento. Si falla una de esas tres cosas, lo normal es quedarte como mucho en tablas después de comisiones.
Cuándo conviene pasar de revender
Si el anuncio ya está en nuestro valor medio, sin margen en la profundidad de la colección y con la temporada a mitad de camino y sin ningún Día de la Comunidad a la vista, pásalo.
La jugada de «Día de la Comunidad»
Comprar una cuenta con el shiny del Día de la Comunidad que se va a reponer justo antes de la reposición, en la última semana y volver a publicarla cuando los compradores del evento llenan el mercado sube todos los comparables de la horquilla. El inventario previo a la reposición vale más dentro de esa ventana.

Las mejores horquillas por las que empezar

Metodología: cómo valora EB24 una cuenta de Pokemon Go

Las calculadoras que esconden su metodología se ganan la desconfianza que reciben. Aquí tienes exactamente cómo genera esta página cada estimación, qué datos la alimentan y qué dejamos fuera a propósito.

De dónde salen los datos
Cada estimación sale de ventas cerradas y de anuncios activos en el mercado de Pokemon Go de EB24. No rastreamos webs de la competencia. No nos apoyamos en conjuntos de datos de «precio de mercado» de terceros y no inventamos precios base.
Cómo construimos la horquilla
Para cada nivel de entrenador calculamos los percentiles 25, 50 y 75 de las ventas comparables de los últimos 90 días. Cuando hay pocos comparables de tu nivel exacto, ampliamos a niveles adyacentes. Los datos opcionales (números de shinies, legendarios y míticos, total de Pokémon, saldos de Polvo Estelar y Pokemonedas) mueven la horquilla arriba o abajo dentro de límites calibrados.
Cómo de reciente es la foto
La calculadora se recalcula al menos una vez cada 24 horas, y más a menudo en los fines de semana de Día de la Comunidad, cuando el mercado se mueve rápido.
Por qué publicamos una etiqueta de confianza
Una confianza alta significa que hemos usado al menos cinco ventas recientes de EB24 de tu nivel de entrenador exacto; media significa que hemos ampliado a niveles adyacentes; baja es la advertencia de que los datos son demasiado escasos para ser precisos. Las cuentas de nivel 80 y el nivel de muchos shinies y varios míticos acaban con frecuencia en confianza baja o media, porque la oferta en lo más alto es estructuralmente mínima.
Por qué Pokemon Go es un grupo global
Pokemon Go es un juego global único con variaciones regionales de apariciones pero sin servidores aislados, así que agrupamos todos los anuncios en un único grupo global. Los Pokémon regionales (Tauros, Kangaskhan, Heracross, Mr. Mime) aparecen como señales de cola larga en la descripción y no como una dimensión estructurada de horquilla.
Por qué el refinado de datos con IA es obligatorio en Pokemon Go
Unas 30 ofertas vendidas en 12 meses y una cola larga imposible de puntuar con números: qué shinies y legendarios concretos hay (un Mew shiny o un Charmander de Día de la Comunidad no son intercambiables con un Pidgey shiny), los movimientos legado, la procedencia y antigüedad de la cuenta, los Pokémon regionales, la profundidad del roster de megaevoluciones, los resultados en rango Leyenda de la GO Battle League y todo el asunto de la entrega del método de acceso (Niantic, Google, Apple o PTC). Nada de eso cabe en un campo numérico. La descripción es obligatoria en la validación.

¿Ves una cifra que no te cuadra? Abre un chat desde cualquier anuncio del mercado de Pokemon Go y dínoslo. Las correcciones de vendedores y compradores vuelven directamente a cómo puntuamos los comparables nuevos.

fondo del título fondo del título
Preguntas habituales

Preguntas frecuentes sobre la calculadora de valor de cuentas de Pokemon Go

Las preguntas que más nos hacen quienes compran y venden Pokemon Go: por qué la vinculación a la plataforma marca el suelo, cómo disparan el precio el número de operadores y los packs exclusivos, cuándo conviene vender en torno al lanzamiento anual, y qué determina de verdad el valor de una cuenta de PoGo en el mercado de EB24.

  • ¿Cuánto vale mi cuenta de Pokemon Go?

    Una cuenta de inicio con nivel de entrenador 24 o menos cae en el rango de 8-20 USD. Una de veterano casual (nivel 35-39) se vende por 30-65 USD. Una de la era del tope de nivel 40, con muchos shiny y más de 30 legendarios, se vende por 55-110 USD. Las de nivel 45 o más tras el rediseño de experiencia superan con frecuencia los 90-170 USD, las de nivel 50 con un buen montón de shiny de Días de Comunidad y varios míticos llegan a 200-400 USD, y las de nivel 80 al máximo están arriba del todo de la curva actual. Elige arriba tu nivel y añade tus recuentos de shiny, legendarios y míticos para ver por cuánto se vendieron de verdad cuentas comparables en EB24.

  • ¿Por qué se ponderan tanto los variocolor y los legendarios?

    Casi todo el valor de reventa de Pokemon Go está en los Pokémon inconseguibles. Los variocolor exclusivos de días de la comunidad (Pikachu Libre, Charmander, Bulbasaur, Mudkip y los variocolor de evento de Treecko) no se pueden volver a capturar después de su ventana: Niantic repite a veces días de la comunidad años después, pero la probabilidad de variocolor del lanzamiento original sigue siendo única. Los legendarios de raid (Mewtwo Acorazado, Lugia y Ho-Oh Ápex, Reshiram de la era de habilidades ocultas) y los míticos ligados a misiones (Mew, Celebi, Jirachi, Hoopa, Meltan) van por el mismo camino: su disponibilidad depende de Niantic. La calculadora pondera los legendarios con ×0,60, los míticos con ×0,50 y los variocolor con ×0,40.

  • ¿El rango de la Liga Combates GO mueve el precio?

    El rango de la Liga Combates GO se correlaciona con el valor de la cuenta, pero no lo determina directamente: el rango Leyenda (el 0,1 % superior al cierre de temporada) es un buen argumento, pero la mayoría de compradores se fija en la colección de Pokémon y no en la ladder de PvP, porque van a rehacer sus equipos igualmente. La ficha técnica no expone el rango de la Liga Combates GO como campo estructurado, así que menciona tus mejores marcas («rango Leyenda en la temporada 16, cierres en As las últimas 5 temporadas») en la descripción; la capa de refinado con IA añade un pequeño abono fijo cuando lo detecta.

  • ¿Cuánto suma la antigüedad de la cuenta?

    La antigüedad de la cuenta es un factor de valor silencioso: las cuentas creadas en 2016 y 2017 (la oleada del lanzamiento) tuvieron acceso a movimientos de legado en los Pokémon de primera generación (Frustración en los Pokémon oscuros, Retroceso tras la purificación, Poder Oculto en Pokémon concretos, repertorios ligados a la época) que ya no se pueden aprender. El DTO recoge `account_year` como número; menciona en la descripción los Pokémon concretos con movimientos de legado para que la capa de refinado con IA los puntúe.

  • ¿El progreso de megaevolución y Dynamax son campos estructurados?

    Todavía no. La ficha técnica actual no expone el número de megaevoluciones, los niveles de mega ni la reserva de energía Dinamax. Los desbloqueos de megaevolución (sobre todo los Mega de la época heredada de energía mega) son un argumento real de veterano: enumera todos tus Mega («Mega-Charizard X e Y nivel 3, Mega-Latios, Mega-Rayquaza, Mega-Garchomp») en la descripción para que la capa de refinado con IA pueda puntuarlos.

  • ¿Los Pokémon regionales (Tauros, Kangaskhan, Heracross) añaden valor?

    Sí, pero solo cuando el comprador juega en una región donde no aparecen de forma nativa. Una cuenta norteamericana con Tauros, Heracross y Tropius no llama la atención en NA, pero es un buen argumento para un comprador europeo o asiático. La calculadora no agrupa por región, así que menciona en la descripción qué regionales tienes completados.

  • ¿Cuánto suman el Polvo Estelar y las PokeMonedas?

    El Polvo Estelar es la moneda de mejora: por encima de 100 000 lo abonamos a 0,80 USD por cada 100 000, con un tope del +10 % de la mediana del grupo. Los compradores suelen descontar los saldos grandes de Polvo Estelar porque subir los Pokémon de otro a los IV que uno quiere lo consume muy rápido. Las PokeMonedas son la moneda premium: por encima de 500 abonamos el saldo completo a 5 USD por cada 500, con un tope del +15 % (un pack ronda las 100 monedas por 0,99 USD en tienda).

  • ¿Qué método de acceso conviene usar para la venta?

    Pokemon Go admite vinculación con cuenta Niantic Kids, cuenta de Google, ID de Apple, Pokémon Trainer Club (PTC) y Facebook. Niantic Kids y Facebook son las más complicadas de migrar; Google, ID de Apple y PTC son las entregas más limpias entre vendedor y comprador. La ficha técnica recoge `login_method` para que los compradores filtren: indica el método concreto con claridad en el anuncio y confirma la entrega completa del correo y de la recuperación antes del pago.

  • ¿Está permitido vender una cuenta de Pokemon Go?

    Los términos de servicio de Niantic prohíben técnicamente las transferencias de cuenta, como en casi todos los juegos en línea. En la práctica, las cuentas de Pokemon Go cambian de manos en EB24 cada semana sin problemas, sobre todo cuando el comprador revincula la cuenta a su propia cuenta de Niantic y cambia el correo vinculado el primer día. El riesgo no es cero y te lo decimos abiertamente. Usa la calculadora para fijar expectativas realistas y luego lee nuestra guía para vendedores de Pokemon Go con los pasos que reducen el riesgo por ambas partes.

  • ¿Cuál es el mejor momento para vender una cuenta de Pokemon Go?

    La demanda se dispara en cada fin de semana de día de la comunidad (una gran oleada de compradores busca cuentas con colección lista), en las fechas del Pokemon Go Fest y en los eventos de subida de probabilidad de variocolor. Publicar a mitad de temporada suele suponer una espera más larga o un pequeño descuento. Vuelve a pasar la calculadora la semana antes de un día de la comunidad conocido: las cuentas que ya tienen el variocolor que se reedita suelen ganar entre un 10 y un 20 % en esas ventanas.

  • ¿Cómo de actualizados están los datos que hay detrás de la estimación de valor de Pokemon Go?

    Las estimaciones se actualizan al menos cada 24 horas y se nutren de las ventas y los anuncios de los últimos 90 días. Durante los días de la comunidad y el Pokemon Go Fest la instantánea sigue el ritmo: en cuanto se cierran ventas nuevas, la siguiente estimación las recoge. Cada resultado muestra la marca de tiempo de la instantánea, así que siempre sabes exactamente cómo de recientes son los datos.

De dónde sale la cifra

Cómo funciona la calculadora de valor de cuentas de Pokemon Go

Cada estimación se construye con transacciones reales del mercado de Pokemon Go en EB24, no con una fórmula genérica ni con datos raspados de la competencia. Este es el recorrido exacto que siguen tus datos desde el formulario hasta la horquilla de valor que ves: plataforma, número de operadores, skins y packs, y saldo de CP de entrada, percentil de ventas comparables de EB24 de salida, con una etiqueta de confianza y un registro auditable de los anuncios que hay detrás de la cifra.

zippy
1

Elige tu nivel de entrenador El nivel de entrenador (del 1 al 80) depende del farmeo de experiencia: el 40 era el tope original y sigue siendo el umbral de credibilidad de una cuenta veterana; a partir del 50 hablamos de un jugador dedicado, y el 80 es el techo actual. La calculadora agrupa cada estimación por tu nivel exacto y amplía a niveles adyacentes (41 ↔ 42 ↔ 43) cuando hay pocos comparables de tu horquilla estricta.

2

Introduce tus números de shinies, legendarios y míticos Los Pokémon shiny son el principal argumento de coleccionista. Los exclusivos del Día de la Comunidad no se pueden volver a capturar cuando cierra su ventana. Los Pokémon legendarios (Mewtwo, Lugia, Ho-Oh, Rayquaza, Reshiram, Zekrom) solo salen en raids y vuelven cuando Niantic quiere. Los míticos (Mew, Celebi, Jirachi, Hoopa, Meltan) están atados a misiones y son el nivel más raro. La calculadora pondera más los legendarios (×0,60), luego los míticos (×0,50) y luego los shinies (×0,40), todo por encima de la horquilla de nivel de entrenador.

3

Añade el total de Pokémon, el Polvo Estelar y las PokeMonedas El total de Pokémon en propiedad es una aproximación a lo completa que está la Pokédex: la antigüedad de la cuenta y la intensidad del farmeo resumidas en un número. El Polvo Estelar es la moneda de mejora; a partir de 100 000 valoramos a 0,80 USD por cada 100 000, con un tope del +10 % sobre la media. Las Pokemonedas son la moneda premium (compradas y ganadas defendiendo gimnasios): a partir de 500 valoramos el saldo completo a 5 USD por cada 500, con un tope del +15 %. Menciona en la descripción los shinies concretos de Día de la Comunidad, los movimientos legado y el rango en la GO Battle League, para que la capa de refinado con IA pueda puntuar la cola larga.

4

Comparamos con ventas reales de Pokemon Go en EB24 Cada estimación se ancla en cuentas comparables de Pokemon Go vendidas o publicadas activamente en el mercado de EB24 en los últimos 90 días del mismo nivel de entrenador (fusionando niveles adyacentes cuando la horquilla estricta tiene pocos datos), y luego tomamos los percentiles 25, 50 y 75 de esos precios. Tus números de shinies, legendarios y míticos, tu total de Pokémon y tus saldos de moneda mueven la horquilla arriba o abajo dentro de límites calibrados.

5

Lee la horquilla, la confianza y el rastro Obtienes un precio mínimo, uno esperado y uno máximo, más una etiqueta de confianza para que sepas la densidad de los datos. La tendencia de precios de 12 meses, los anuncios activos y las cuentas vendidas hace poco se enseñan una al lado de la otra, así que la cifra se puede auditar: no es magia. Las cuentas de nivel 80 y el nivel de muchos shinies y varios míticos acaban con frecuencia en confianza baja o media, porque la oferta en lo más alto es estructuralmente mínima.