Tasación gratuita de cuentas de Raid Shadow Legends

¿Cuánto vale tu cuenta de Raid Shadow Legends?

Estimación gratuita construida con ventas reales del mercado de EB24. Elige abajo tu plataforma y luego añade el tamaño de tu colección.

  • Sin inicio de sesión
  • Sin ID de Niantic
  • Se actualiza a diario
Explora las cuentas de Raid: Shadow Legends →

Elige tu plataforma, añade tu número de operadores, skins y packs, además de tu saldo de CP, y comparamos tu cuenta con ventas reales de EB24 de los últimos 90 días.

Obligatorio
Opcional Salta lo que no tengas a mano. La precisión se mantiene.
  • 90 días de ventas reales de EB24 alimentan cada estimación.
  • 3 niveles de confianza para que sepas cuántos datos hay detrás.
  • 12 meses de tendencia de precio mediano, actualizada a diario.
  • Riesgo cero sin inicio de sesión ni credenciales del juego, nunca.
Valor de una cuenta de Raid Shadow Legends

¿Cuánto vale una cuenta de Raid Shadow Legends?

Respuesta honesta: el precio de las cuentas de Raid SL se mueve por el número de campeones legendarios primero, el de míticos después, y por encima el poder de la cuenta, la profundidad de épicos y los saldos de moneda. Nuestra calculadora ancla cada estimación en transacciones reales del mercado de Raid Shadow Legends de EB24, así que la cifra que ves es a lo que se vendieron de verdad cuentas comparables.

For a fast feel, a starter account (0–5 Legendaries) lands in the $10–$30 range. A UNM-ready endgame account (16–30 Legendaries) reaches $80–$220. A Whale account (31–60 Legendaries) with meta Legendaries clears $180–$480. Stratosphere accounts (121+ Legendaries) with multiple Mythicals and Hydra-ready teams reach $650–$1500+.


Las cuatro palancas que mueven el precio de cualquier cuenta de Raid SL

Los campeones míticos son los que marcan la diferencia
Mythicals (the tier introduced in 2024 above Legendary) have intentionally punitive pull rates. Accounts with even one Mythical command a real premium; multiple Mythicals lift a Whale-band account by 30%+ on their own.
El número de legendarios es la dimensión de la horquilla
Legendary champion count is the cleanest progression signal. Six bands from Starter (0–5) to Stratosphere (121+). Specific late-game Legendaries (Rotos, Krisk, Wukong, Ninja, Yannica, Painkeeper, Suzerain Katun) are the credibility flex. Name them in the description.
El nivel del Jefe de Clan es el argumento de capacidad
UNM 1-key teams are the credibility threshold for serious endgame play; Brutal / Nightmare clears are baseline. Hydra-ready accounts with at least 3-head clears price meaningfully above same-Legendary-count accounts that cannot break Hydra.
La plata es el cuello de botella del endgame
La plata se quema más rápido que cualquier otro recurso en el endgame: encantar equipo (sobre todo las subestadísticas +25), la ascensión a 6 estrellas y las mejoras de tag-team y de glifos. Un saldo de más de 50 M de plata es una ventaja real; más de 500 M disponibles ya es territorio de veterano.

Horquillas de precio orientativas en el mercado de Raid Shadow Legends de EB24

La tabla de abajo es una foto de referencia construida con datos de ventas de EB24. Los números de míticos, legendarios y épicos y los saldos de poder de cuenta, plata y gemas añaden una bonificación apreciable por unidad a cada fila.

RangoHorquilla en dólaresNotas
Iniciación (0-5 legendarios)$10 – $30cuentas nuevas, subiendo el roster
Ocasional (6-15 legendarios)$30 – $80mitad de partida, avanzando por la Torre Fatal
Contenido final (16-30 legendarios)$80 – $220Capaz de UNM, con la Torre Fatal difícil entre 50 y 80
Ballena (31-60 legendarios)$180 – $480legendarios meta y mucho equipo
Megaballena (61-120 legendarios)$350 – $900varios míticos y lista para Hydra
Estratosfera (más de 121 legendarios)$650 – $1500+cuentas de los mejores servidores, con un historial de fusiones casi completo

Horquillas orientativas en dólares. La calculadora en vivo de arriba coge los últimos 90 días de ventas de EB24 y se recalcula a diario. Los valores de esta tabla son una referencia estática, no un presupuesto.

¿Qué mueve el precio de una cuenta de Raid Shadow Legends?

No todos los atributos pesan igual cuando un comprador valora una cuenta de Raid SL. Los separamos en tres grupos para que veas de un vistazo en qué datos centrarte si quieres una estimación más ajustada, o un anuncio más fuerte.

Factores principales (≈85 % del precio)

  • Número de campeones legendarios, la dimensión de agrupación (≈30 %)
  • Número de campeones míticos, el nivel más raro (≈25 %)
  • Legendarias concretas de endgame, mencionadas en la descripción (≈15 %)
  • Nivel del Jefe de Clan, capacidad de UNM con una llave (≈10 %)
  • Poder de Cuenta, indicador de profundidad de equipo (≈5 %)

Factores secundarios (el ≈15 % restante)

  • Número de campeones épicos, material para fusiones e Hydra
  • Roster total de campeones, señal de amplitud
  • Saldo de plata, el cuello de botella del endgame
  • Saldo de gemas, moneda premium
  • Piso alcanzado en la Torre Fatídica difícil, mencionado en la descripción
  • Calidad del equipo de 6 estrellas (Piel de Piedra, Inmortal o Robavidas con subestadísticas de crítico), mencionada en la descripción
  • Antigüedad de la cuenta, bonificaciones de inicio de sesión y fragmentos de campeón acumulados

Cómo se valoran de verdad los niveles de rareza de campeones

Cada nivel de rareza se valora de forma muy distinta. La jerarquía premium es Mítico > legendario exclusivo de fusión > legendario normal > épico. El valor de coleccionista está casi todo en los dos niveles altos.

Nivel 1: míticos
Los míticos (el nivel de la expansión de 2024 por encima de legendario) tienen probabilidades deliberadamente duras, aproximadamente un orden de magnitud por debajo de las de legendario. Es el nivel más raro del juego; si te falta uno, es de verdad para siempre hasta que Plarium reponga el evento de fragmentos míticos.
Nivel 2: legendarios exclusivos de fusión
Krisk el Eterno, Trunda Giltmallet, Señor de la Tumba, Suzerain Katun, Painkeeper, Yannica, Lyssandra y Wukong. Legendarios que solo se consiguen con eventos de fusión de varias fases y ventanas de tiempo estrictas. Perder la ventana de fusión significa esperar más de 12 meses a la reposición.
Nivel 3: legendarios normales
Tiradas normales de fragmentos sagrados y primigenios (Rotos, Kael Ascendido, Lydia, Wythir, Septimus, etc.). Son el grueso del roster legendario; la horquilla en la que caes (ocasional, endgame o ballena) depende sobre todo de cuántos de estos hayas sacado.
Nivel 4: legendarios despertados o con glifos perfectos
Una legendaria despertada de nivel 60 con los Glifos optimizados al máximo en subestadísticas de crítico es otra cosa muy distinta de una legendaria recién sacada. La ficha técnica no recoge el estado de Despertar ni de Glifos, así que menciona tus 5 a 10 campeones mejor equipados en la descripción.

Por lo que el comprador no paga

Añadir lo de abajo a un anuncio rara vez sube el precio final y a veces lo perjudica, porque hace que la descripción parezca rellena.

  • Afirmaciones subjetivas de «gran equipo» que el comprador no puede verificar con capturas
  • Promesas de entregas de eventos de fragmentos o de fusión en el futuro
  • Picos inflados de rango de Arena de hace más de 3 temporadas
  • Descripciones genéricas de «muchos campeones» que no mencionan legendarios
  • Completar las Guerras de Facción cuando los campeones que hay detrás no son meta
  • Cuentas con una vinculación de Plarium Play que el vendedor no puede liberar

Precios de cuentas de Raid Shadow Legends por horquilla de legendarios

El número de campeones legendarios es la horquilla de progreso más limpia, porque Plarium controla las probabilidades y estas se han mantenido más o menos iguales desde el lanzamiento. La calculadora usa seis horquillas de legendarios. Casi todos los anuncios caen de forma natural en una; cuando una horquilla estricta tiene pocos datos, pasamos al modelo en lugar de ampliar entre niveles no adyacentes.

Explora cuentas de Raid Shadow Legends por horquilla de legendarios

Explora cuentas de Raid Shadow Legends por señal

Vender una cuenta de Raid Shadow Legends al máximo valor

El mayor error que vemos en el mercado de Raid Shadow Legends de EB24 es que el vendedor se ancla en lo que se gastó él en recargas de energía y packs de fragmentos sagrados y no en el precio al que se cierran las cuentas comparables. Los consejos de abajo son lo que separa los anuncios que se venden en una semana de los que se quedan parados y acaban rebajados.

Publica dentro de la horquilla estimada
Ancla el precio cerca de nuestro valor medio. Publicar entre un 10 y un 20 % por encima de la media es realista cuando tu cuenta está en la parte alta de su horquilla (varios Míticos, legendarios exclusivos de fusión, UNM a 1 llave, listo para Hydra, equipo de 6 estrellas Piel de Piedra o Inmortal con subestadísticas de crítico y entrega limpia de Plarium Play). Subir mucho más alarga el tiempo de venta de forma exponencial.
Menciona tus legendarios y míticos de forma explícita
Un anuncio completo con capturas del roster de campeones (ordenada por facción o rareza) y de los tres mejores equipamientos convierte mejor que uno pobre. Los vendedores que incluyen 10 o más capturas relevantes en el mercado de Raid SL de EB24 venden habitualmente en la mitad alta de su horquilla.
Ajusta la venta a las ventanas de fusión
La demanda se dispara durante los grandes eventos de fusión (una fusión legendaria nueva siempre atrae a quien busca ventaja con los fragmentos) y en los fines de semana de fragmentos ancestrales dobles. Publicar a mitad de mes y sin ningún evento a la vista suele significar más espera o un precio final más bajo.
Quédate con el depósito en garantía de EB24
Los intercambios directos en Discord o en redes sociales te exponen a devoluciones de cargo, recuperaciones de cuenta y estafas de cebo con baneos. EB24 retiene el dinero en depósito en garantía y se pone del lado del vendedor siempre que la descripción del anuncio sea exacta.
Cuenta cualquier complicación con la vinculación de Plarium Play
La vinculación de la cuenta de Plarium Play (sobre todo con sincronización cruzada entre móvil y PC) es el motivo número uno por el que se deshacen las ventas de Raid SL en las disputas de EB24. Si entraste con Facebook, Google o Apple (o si tu ID de Plarium está atado a un correo que ya no controlas del todo), dilo de forma explícita. Compradores hay para cuentas con pegas de vinculación, pero solo cuando la situación está sobre la mesa.
Cuándo NO vender
Una cuenta de Plarium Play bloqueada, una apelación de baneo en curso, un evento Mítico próximo para el que tienes fragmentos guardados, o un parche de equilibrio de campeones que cambia el meta en las próximas dos semanas empujan el precio real de venta por debajo del mínimo de la calculadora. Espera un ciclo a que se resuelva o a que llegue el evento.

Una vez publicado el anuncio, puedes cambiar el precio según se mueva el mercado. La calculadora se actualiza al menos a diario, así que revisar tu estimación cada dos semanas te mantiene anclado a la demanda actual de EB24. ¿Listo para publicar? Puedes crear una cuenta de vendedor gratis y tener tu anuncio de Raid SL en marcha en menos de cinco minutos. Mira los rangos de vendedor para ver cómo la reputación se traduce en más conversión con el tiempo.

Comprar cuentas de Raid Shadow Legends como inversión

La misma calculadora que ayuda al vendedor a poner un precio justo es el filtro más limpio para el comprador que busca cuentas infravaloradas. Las seis reglas de abajo describen cómo los compradores con experiencia de EB24 convierten la calculadora en una señal de compra.

  • Compara cada anuncio con la calculadora. Si el precio pedido queda por debajo de nuestro percentil 25 para la misma horquilla de legendarios, tienes delante una ganga. Sobre todo cuando el anuncio menciona legendarios exclusivos de fusión y un equipo de UNM a 1 llave.
  • Prefiere las cuentas que mencionan legendarios concretos de endgame (Rotos, Krisk, Wukong, Ninja, Yannica, Painkeeper, Suzerain Katun, Trunda) antes que los anuncios vagos de «muchos legendarios». Qué legendarios son importa más que cuántos en cuanto llegas a la horquilla de endgame.
  • Confirma la entrega de Plarium Play con acceso completo al correo y a la recuperación antes de pagar. El acceso solo con correo es el más limpio; la vinculación con Facebook, Google o Apple pide verificación extra.
  • Prefiere las cuentas cuyo vendedor tenga historial de ventas cerradas en EB24. Los vendedores asentados ponen precios más cerca del valor de mercado y con menos drama de negociación.
  • For Hydra-focused buyers, look for accounts naming Hydra 3-head + clears. Those signal a champion roster ready for endgame Clan content without rebuilding from scratch.
  • Raid SL no tiene servicio de subidas en EB24, así que las cuentas no se pueden inflar después de la compra. Por eso el resultado de la calculadora es la última palabra y no un punto de partida. Compra por los campeones concretos del roster, no por el potencial.

Cuándo compensa de verdad revender

Cuándo paga más el mercado de verdad
La reventa sale rentable cuando (1) compraste bastante por debajo del valor medio de la calculadora, (2) cae un evento importante de fusión o de míticos entre la compra y la venta, y (3) publicas los primeros días del evento. Si falla una de esas tres cosas, lo normal es quedarte como mucho en tablas después de comisiones.
Cuándo conviene pasar de revender
Si el anuncio ya está en nuestro valor medio, sin margen en legendarios concretos y sin ningún evento de fusión ni mítico en el calendario, pásalo.
La jugada de «ventana de fusión»
Comprar una cuenta que ya tiene entre el 30 y el 50 % de los fragmentos del legendario de fusión que viene justo antes del evento de fusión, en la última semana y volver a publicarla cuando los compradores del evento llenan el mercado sube todos los comparables de la horquilla. El inventario previo a la fusión vale más dentro de esa ventana.

Las mejores horquillas por las que empezar

Metodología: cómo valora EB24 una cuenta de Raid Shadow Legends

Las calculadoras que esconden su metodología se ganan la desconfianza que reciben. Aquí tienes exactamente cómo genera esta página cada estimación, qué datos la alimentan y qué dejamos fuera a propósito.

De dónde salen los datos
Cada estimación sale de ventas cerradas y de anuncios activos en el mercado de Raid Shadow Legends de EB24. No rastreamos webs de la competencia. No nos apoyamos en conjuntos de datos de «precio de mercado» de terceros y no inventamos precios base.
Cómo construimos la horquilla
Para cada combinación de plataforma y horquilla de legendarios calculamos los percentiles 25, 50 y 75 de las ventas comparables de los últimos 90 días. Los datos opcionales (números de míticos, legendarios y épicos, poder de la cuenta, plata, gemas) mueven la horquilla arriba o abajo dentro de límites calibrados.
Cómo de reciente es la foto
La calculadora se recalcula al menos una vez cada 24 horas, y más a menudo en los eventos de fusión y en los fines de semana de fragmentos dobles, cuando el mercado se mueve rápido.
Por qué publicamos una etiqueta de confianza
Una confianza alta significa que hemos usado al menos cinco ventas recientes de EB24 de tu combinación exacta de plataforma y horquilla de legendarios; baja es la advertencia de que los datos son demasiado escasos para ser precisos. Las cuentas de estratosfera (más de 121 legendarios) y el nivel de varios míticos acaban con frecuencia en confianza baja o media, porque la oferta en lo más alto es estructuralmente mínima. El volumen habitual de Raid SL en EB24 ronda las 30 ofertas vendidas al año.
Por qué la plataforma importa menos de lo que crees
Plarium Play sincroniza PC y móvil en la misma cuenta, así que la plataforma desde la que entras rara vez cambia el estado real de la cuenta. El mercado sigue agrupando por la plataforma en la que se creó el anuncio, porque las instrucciones de entrega cambian. Las cuentas de PC se saltan el baile de volver a iniciar sesión en el móvil, y el comprador lo valora con una pequeña prima por una transferencia más limpia.
Por qué el refinado con IA es obligatorio en Raid Shadow Legends
Unas 30 ofertas vendidas en 12 meses y una cola larga imposible de puntuar con números: qué legendarios concretos hay (un Rotos y un Painkeeper no son intercambiables con dos legendarios cualesquiera de fragmento sagrado), el estado de despertar y de glifos, la calidad del equipo de 6 estrellas (Piel de Piedra, Inmortal o Robavidas con subestadísticas de crítico), si se puede hacer el Jefe de Clan UNM a 1 llave, el progreso en la Torre Fatal difícil, las cabezas de Hydra limpiadas y todo el asunto de la migración de la vinculación con Plarium Play. Nada de eso cabe en un campo numérico. La descripción es obligatoria en la validación.

¿Ves una cifra que no te cuadra? Abre un chat desde cualquier anuncio del mercado de Raid Shadow Legends y dínoslo. Las correcciones de vendedores y compradores vuelven directamente a cómo puntuamos los comparables nuevos.

fondo del título fondo del título
Preguntas habituales

Preguntas frecuentes sobre la calculadora de valor de cuentas de Raid Shadow Legends

Las preguntas que más nos hacen quienes compran y venden Raid Shadow Legends: por qué la vinculación a la plataforma marca el suelo, cómo disparan el precio el número de operadores y los packs exclusivos, cuándo conviene vender en torno al lanzamiento anual, y qué determina de verdad el valor de una cuenta de Raid SL en el mercado de EB24.

  • ¿Cuánto vale mi cuenta de Raid Shadow Legends?

    Una cuenta de inicio (0-5 legendarios) cae en el rango de 10-30 USD. Una casual (6-15 legendarios) se vende por 30-80 USD. Una de endgame lista para UNM (16-30 legendarios, Torre del Destino Difícil 50-80) se vende por 80-220 USD. Una de ballena (31-60 legendarios) con picks del meta se vende por 180-480 USD. Las de megaballena (61-120 legendarios con varios míticos y equipos listos para Hydra) llegan a 350-900 USD, y las de estratosfera (121+ legendarios) superan con frecuencia los 650-1500 USD. Elige arriba tu franja de legendarios y añade tus recuentos de míticos y épicos y tus monedas para ver por cuánto se vendieron de verdad cuentas comparables en EB24.

  • ¿Por qué se pondera tanto el número de campeones Míticos?

    Los campeones Míticos (introducidos en 2024 por encima del nivel Legendario) tienen probabilidades deliberadamente duras: cerca de un orden de magnitud por debajo de las de Legendario con fragmentos Sagrados. Un solo Mítico puede subir más de un 30 % una cuenta de la horquilla de ballena; tener varios en una misma cuenta es un argumento real, porque conseguirlos por el evento dedicado de fragmentos Míticos lleva muchos meses. La calculadora pondera los Míticos con un multiplicador de ×1,00 y un tope del +30 % sobre la mediana.

  • ¿El nivel del Jefe de Clan (UNM, Hydra) mueve el precio?

    Sí, pero de forma indirecta. El nivel del Jefe de Clan y las cabezas de Hydra superadas no se exponen como campo estructurado en la ficha técnica, así que menciona tu mejor marca en la descripción («UNM con una llave y composición de afinidad amistosa», «Hydra Brutal a 3 cabezas con más de 100 M de daño»). La capa de refinado con IA añade un abono fijo cuando lo detecta (UNM con una llave ≈ 20 USD, Hydra Brutal a 3 cabezas ≈ 15 USD, solo Jefe de Clan Pesadilla ≈ 5 USD sobre la mediana de la horquilla legendaria).

  • ¿Cuánto suma el Poder de Cuenta?

    El poder de la cuenta es un buen indicador de la profundidad del equipo de endgame y del ascenso de campeones. La calculadora se ancla en 1,5 M y abona desviaciones de ±20 %. Por encima de 3 M de poder señala equipo de primer nivel (varios sets de 6 estrellas de Piel de Piedra, Inmortal o Robavidas con probabilidad y daño crítico como subestadísticas) y un ascenso serio de campeones; por debajo de 800 000 señala un roster de mitad de juego con equipo pobre.

  • ¿El despertar, los glifos y el equipo de 6 estrellas son campos estructurados?

    Todavía no. La ficha técnica actual no expone los niveles de Despertar, la finalización de Glifos ni la calidad del equipo de 6 estrellas. Los campeones despertados con Glifos optimizados al máximo son un argumento real de veterano: menciona tus 5 a 10 campeones mejor equipados («Rotos Despertado nv60 con equipo de 5★ de daño crítico y Glifos completos, Krisk Despertado nv50, Wukong Despertado nv60 con Piel de Piedra») en la descripción para que la capa de refinado con IA pueda puntuarlos.

  • ¿Las legendarias concretas (Rotos, Krisk, Wukong) añaden valor?

    Sí. Las legendarias del meta de endgame, Rotos la Esperanza Perdida, Krisk el Eterno, Wukong, Ninja, Yannica, Guardadolor, Suzerain Katun, Trunda, Lyssandra y Señor de la Tumba, son el argumento de credibilidad. Dos cuentas con 25 legendarias cada una pueden valer el doble una que otra según cuáles sean. La calculadora agrupa por número bruto; la identidad la anclas tú en la descripción.

  • ¿Cuánto suman la Plata y las Gemas?

    La plata es el cuello de botella del endgame (subestadísticas de encantamiento +25, ascensión a 6 estrellas, mejoras de glifos): por encima de 50 M la abonamos a 1 USD por cada 10 M, con un tope del +5 % de la mediana del grupo. Las gemas son la moneda premium: por encima de 1000 abonamos el saldo completo a 15 USD por cada 1000, con un tope del +20 % (un pack de 1000 gemas cuesta unos 20 USD en tienda). Las mejores cuentas suelen tener más de 500 M de plata y más de 5000 gemas guardadas para la siguiente fusión.

  • ¿Cómo funciona la entrega con Plarium Play?

    Las cuentas de Raid SL se sincronizan entre PC (launcher Plarium Play) y móvil (ID de Plarium más vinculación opcional con Facebook, Google o Apple). La entrega más limpia es un ID de Plarium solo con correo: el comprador lo revincula a su propio correo el primer día y se traspasa el control total. Las vinculaciones con Facebook, Google o Apple exigen pasos extra porque la cuenta social original sigue asociada mientras no se desvincule expresamente. Indica el estado de vinculación en el anuncio.

  • ¿Está permitido vender una cuenta de Raid Shadow Legends?

    Los términos de servicio de Plarium prohíben técnicamente las transferencias de cuenta, como en casi todos los juegos en línea. En la práctica, las cuentas de Raid SL cambian de manos en EB24 cada semana sin problemas, sobre todo cuando el comprador revincula la cuenta a su propio ID de Plarium y cambia el correo el primer día. El riesgo no es cero y te lo decimos abiertamente. Usa la calculadora para fijar expectativas realistas y luego lee nuestra guía para vendedores de Raid SL con los pasos que reducen el riesgo por ambas partes.

  • ¿Cuál es el mejor momento para vender una cuenta de Raid SL?

    La demanda se dispara con los grandes eventos de fusión (una fusión legendaria nueva siempre atrae a quien busca ventaja con los fragmentos), los fines de semana de x2 en fragmentos ancestrales o sagrados y las ventanas de fusión de fragmentos míticos. Publicar a mitad de mes y sin ningún evento a la vista suele suponer una espera más larga o un precio final más bajo. Vuelve a pasar la calculadora la semana antes de una fusión conocida: las cuentas que ya tienen más del 30 % de los fragmentos suelen ganar entre un 10 y un 20 % en la ventana de lanzamiento.

  • ¿Cómo de recientes son los datos que respaldan la estimación de valor de Raid SL?

    Las estimaciones se actualizan al menos cada 24 horas y se nutren de las ventas y los anuncios de los últimos 90 días. Durante los eventos de fusión y los fines de semana de x2 en fragmentos la instantánea sigue el ritmo: en cuanto se cierran ventas nuevas, la siguiente estimación las recoge. Cada resultado muestra la marca de tiempo de la instantánea, así que siempre sabes exactamente cómo de recientes son los datos.

De dónde sale la cifra

Cómo funciona la calculadora de valor de cuentas de Raid Shadow Legends

Cada estimación se construye con transacciones reales del mercado de Raid Shadow Legends en EB24, no con una fórmula genérica ni con datos raspados de la competencia. Este es el recorrido exacto que siguen tus datos desde el formulario hasta la horquilla de valor que ves: la plataforma, el número de operadores, skins y packs, y el saldo de CP de entrada, percentil de ventas comparables de EB24 de salida, con una etiqueta de confianza y un registro auditable de los anuncios que hay detrás de la cifra.

zippy
1

Elige tu plataforma y tu número de campeones legendarios Raid Shadow Legends no tiene niveles formales más allá del nivel de jugador (casi todas las cuentas activas llegan al 90 o más en unos meses), así que la señal de reventa que cuenta es el tamaño del roster de campeones legendarios. Agrupamos cada estimación por plataforma (PC, Android o iOS) cruzada con una de seis horquillas de legendarios: iniciación (0-5), ocasional (6-15), endgame (16-30), ballena (31-60), megaballena (61-120) y estratosfera (más de 121). La horquilla en la que caes marca la base; las desviaciones dentro de ella la afinan.

2

Introduce tus números de campeones Míticos, Legendarios y Épicos Los campeones míticos (introducidos en 2024) son el nivel más raro del juego. Las probabilidades son deliberadamente duras y un solo mítico puede subir más de un 30 % una cuenta de la horquilla de ballena. La calculadora es la que más peso da a los míticos (multiplicador ×1,00 sobre la mediana de la horquilla, con tope del +30 %). El número de legendarios dentro de la horquilla la afina entre un -10 % y un +30 %. El número de épicos (×0,15) recoge la amplitud del roster: más de 80 épicos indican una cuenta totalmente fusionada y lista para Hydra; menos de 30, un arranque reciente.

3

Añade el Poder de Cuenta, la plata y las gemas El Poder de Cuenta es un buen indicador de la profundidad del equipo de endgame y del progreso de campeones de rango ascendido. Ancla 1,5 M, ±20 %. La plata es el cuello de botella del endgame (el encantamiento de equipo y la ascensión a 6 estrellas la consumen más rápido que ningún otro recurso): por encima de 50 M abonamos el saldo completo a 1 USD por cada 10 M, con un tope del +5 % de la mediana. Las gemas son la moneda premium: por encima de 1000 abonamos el saldo completo a 15 USD por cada 1000, con un tope del +20 %. Menciona en la descripción el nivel del Jefe de Clan (equipos de una llave en Brutal, Pesadilla o Ultra Pesadilla), el progreso de piso en la Torre Fatídica difícil, las llaves de Hydra superadas, las legendarias de endgame que tengas (Rotos, Krisk, Wukong, Ninja, Yannica, Guardadolor, Suzerain Katun) y el equipo de 6 estrellas de Piel de Piedra, Inmortal o Robavidas con subestadísticas de probabilidad o daño de crítico, para que la capa de refinado con IA pueda puntuar el detalle fino.

4

Comparamos con ventas reales de Raid Shadow Legends en EB24 Cada estimación se ancla en cuentas comparables de Raid SL vendidas o publicadas activamente en el mercado de EB24 en los últimos 90 días de la misma plataforma y horquilla de legendarios, y luego tomamos los percentiles 25, 50 y 75 de esos precios. Los números de míticos, legendarios y épicos, el poder de la cuenta, la plata y las gemas mueven la horquilla arriba o abajo dentro de límites calibrados. Las horquillas son lo bastante amplias como para que casi todos los anuncios caigan en la correcta; cuando una horquilla estricta tiene pocos datos, pasamos al modelo en lugar de ampliar entre niveles no adyacentes.

5

Lee la horquilla, la confianza y el rastro Obtienes un precio mínimo, uno esperado y uno máximo, más una etiqueta de confianza para que sepas la densidad de los datos. La tendencia de precios de 12 meses, los anuncios activos y las cuentas vendidas hace poco se enseñan una al lado de la otra, así que la cifra se puede auditar: no es magia. Las cuentas de estratosfera (más de 121 legendarios) y el nivel de varios míticos acaban con frecuencia en confianza baja o media, porque la oferta en lo más alto es estructuralmente mínima. El volumen habitual de Raid SL en EB24 ronda las 30 ofertas vendidas al año.