Tasación gratuita de cuentas de RuneScape

¿Cuánto vale tu cuenta de RuneScape?

Estimación gratuita construida con ventas reales del mercado de EB24. Elige abajo la vinculación de tu cuenta y tu nivel total y luego añade el valor de tu banco y tus hitos de élite.

  • Sin inicio de sesión
  • Sin credenciales del juego
  • Se actualiza a diario
Explora las cuentas de RuneScape →

Elige la vinculación de tu cuenta Jagex o Legacy, tu nivel total, tu combate, tus puntos de misión y el valor de tu banco, y comparamos tu cuenta de RS3 con ventas reales de EB24 de los últimos 90 días.

Obligatorio
Opcional Salta lo que no tengas a mano. La precisión se mantiene.
  • 90 días de ventas reales de EB24 alimentan cada estimación.
  • 3 niveles de confianza para que sepas cuántos datos hay detrás.
  • 12 meses de tendencia de precio mediano, actualizada a diario.
  • Riesgo cero sin inicio de sesión ni credenciales del juego, nunca.
Valor de cuenta de RuneScape

¿Cuánto vale una cuenta de RuneScape (RS3)?

Respuesta honesta: el precio de las cuentas de RS3 se mueve por la horquilla de nivel total primero, la vinculación de la cuenta (Jagex o antigua) después, y por encima el estado de las capas Comp, Trim Comp y de Misión Maestra, las habilidades a 200 M de experiencia, el equipo T92 o T95 concreto y el valor del banco. Nuestra calculadora ancla cada estimación en transacciones reales del mercado de RuneScape de EB24, agrupadas por vinculación de la cuenta cruzada con la horquilla de nivel total de las 29 habilidades de RS3 (las 23 originales más Dungeoneering, Invención, Adivinación, Arqueología y Nigromancia).

For a fast feel, a starter Total 0–999 account lands in the $6–$20 range. A late-mid-game Total 1750–2399 account with multiple 99s clears $35–$100. Veteran Total 2400–2699 accounts reach $80–$220 routinely once T90 / T92 weapons are in the bank. Maxed / Comp accounts (Total 2900+) with a Comp cape and a deep elite boss resume clear $280–$700+, and Trim Comp accounts command a real premium because the trim requirements roll up hundreds of hours of holiday-cape, D&D and 200M xp grinds.


Las cuatro palancas que mueven el precio de cualquier cuenta de RS3

El nivel total y el estado de las capas son las señales de la horquilla
Total Level (max ~2970 with all 29 skills at 99, or ~3000+ counting virtual levels above 99) is the cleanest progression bucket RS3 offers; cape state (Master Quest Cape / Completionist Cape / Trimmed Completionist Cape) is the bucket-shaping signal that often dwarfs the level itself. A non-Comp Total 2950 prices below a Comp-cape Total 2920 in the same band. Comp gates virtually every late-game achievement, quest, diary, miniquest and reputation grind.
Las habilidades con 200 M de experiencia, el equipo T92/T95 y los kills de jefes de élite son lo que marca la diferencia
200M xp on a single skill is a 100+ hour grind (Slayer, Invention, Dungeoneering, Archaeology and Necromancy are the standout time-sinks), and Trim Comp gates many of them. Top-tier T92 weapons (Eldritch Crossbow, Cryptbloom set, Roar of Awakening, Greater Ricochet) and the new T95 Necromancy gear from Sanctum of Rebirth are the current-meta PvM signals. Elite boss kc (Telos, Raksha, Solak HM, Vorago HM, Kerapac HM, Zamorak Champion of the Gielinor Games) round out the resume. None of these fit a fixed schema; name them in the description so the AI refinement layer scores them.
El valor del banco es el suelo de valor almacenado
El valor del banco en GP de RS3 es el mayor campo de valor almacenado que recoge el formulario. Valoramos a partir de 1000 M de GP a 3 USD por cada 1000 M, con un tope del +30 % sobre la media de la horquilla. El mercado no oficial de RWT paga ahora unos 3 USD por cada 1000 M de GP de RS3: bastante más barato por moneda que el GP de OSRS, porque la economía de RS3 es estructuralmente inflacionaria y la base de jugadores es menor. Los propios Bonos de Jagex marcan el techo contractual a 8 USD cada uno (unos 230 M de GP de RS3 en el mercado del juego).
La vinculación de la cuenta marca el riesgo de la entrega
Jagex-unified accounts handover cleaner than Legacy email-only accounts because the Jagex Account flow gives the buyer a structured email + authenticator + recovery setup. Legacy accounts depend more on the original email situation. The calculator buckets the two as separate cohorts because the marketplace prices them as separate markets.

Horquillas de precio orientativas en el mercado de RS3 de EB24

La tabla de abajo es una foto de referencia. El valor del banco, el estado de las capas Comp y Trim Comp, las habilidades a 200 M de experiencia, el equipo T92 o T95 y los recuentos de jefes de élite añaden una bonificación apreciable por unidad a cada fila.

RangoHorquilla en dólaresNotas
Iniciación (nivel total 0-999)$6 – $20cuentas nuevas, subiendo los primeros 99
Mitad de partida (nivel total 1000-1749)15-40 USDmitad de partida, con varias por encima de 70
Mitad avanzada (nivel total 1750-2399)$35 – $100varios 99 y progreso estable de jefes
Veterana (nivel total 2400-2699)$80 – $220casi todos los 99 y acceso a armas T90 o T92
Casi al máximo (nivel total 2700-2899)$160 – $400uno o dos 99 por sacar y un buen currículum de PvM
Al máximo o Comp (nivel total 2900 o más)$280 – $700+Territorio de capa Comp, a menudo cerca de la Trim Comp

Horquillas orientativas en dólares. La calculadora en vivo de arriba coge los últimos 90 días de ventas de EB24 y se recalcula a diario. Los valores de esta tabla son una referencia estática, no un presupuesto.

¿Qué mueve el precio de una cuenta de RS3?

No todos los atributos pesan igual cuando un comprador valora una cuenta de RS3. Los separamos en tres grupos para que veas de un vistazo en qué datos centrarte si quieres una estimación más ajustada, o un anuncio más fuerte.

Factores principales (≈85 % del precio)

  • Horquilla de Nivel Total, la dimensión de agrupación (≈25 %)
  • Estado de las capas Comp, Trim Comp y Maestro de Misiones, mencionado en la descripción (≈25 %)
  • Habilidades con 200 M de experiencia (Slayer, Invención, Dungeoneering, Arqueología, Necromancia), mencionadas en la descripción (≈15 %)
  • Equipo de endgame T92 y T95 (Cryptbloom, Ballesta Etérea, equipo del Santuario), mencionado en la descripción (≈10 %)
  • Valor del banco, el suelo de valor almacenado (≈10 %)

Factores secundarios (el ≈15 % restante)

  • Nivel de combate (máximo 152 con Necromancia), la dimensión ponderada por PvM
  • Puntos de Misión, condicionan la línea moderna de misiones de endgame
  • Progreso de logros, indicador de capacidad por zonas
  • Kills de jefes de élite (Telos, Solak HM, Vorago HM, Raksha, Kerapac HM), mencionados en la descripción
  • Apariencias cosméticas de la Tienda de Solomon y recompensas acumuladas del Premier Club, mencionadas en la descripción
  • Vinculación de la cuenta (unificada de Jagex o heredada)
  • Suscripción restante y reserva de Bonos en la cuenta

Cómo se valoran de verdad los niveles de currículum de endgame de RS3

RS3 tiene la economía de farmeo más profunda del género. La jerarquía premium de abajo es la que usan los traders con experiencia de RS3 después del nivel total y la vinculación de la cuenta.

Nivel 1: Completista Recortada
La Trim Comp es el argumento máximo: todas las misiones de élite, todas las minimisiones, todos los diarios, todos los D&D, todas las capas de festivos, todos los hitos de reputación, más los requisitos exclusivos de la recortada (200 M de experiencia en la habilidad elegida, todos los jefes de élite completados, todos los farmeos de Slayer y Reaper). Las cuentas con Trim Comp se valoran con normalidad entre dos y tres veces por encima de una sin Comp con niveles parecidos: es el mayor multiplicador individual en la tasación de RS3.
Nivel 2: Completista y varios 200 M de experiencia
Aquí entra la capa Comp (los requisitos sin la cola de la recortada) con 3 o más habilidades a 200 M de experiencia. Cada 200 M es un farmeo de más de 100 horas; tres de ellos son el tipo de currículum que los compradores valoran de verdad frente a una cuenta Comp con todo al mínimo.
Nivel 3: cuenta al máximo con currículum PvM de T92 o T95
Nivel total 2900 o más (todas las habilidades a 99) con equipo PvM T92 completo (set Cryptbloom, Ballesta Sobrenatural, Rebote Superior, Rugido del Despertar) o T95 de Nigromancia del Sanctum of Rebirth, además de un buen recuento de jefes de élite (récords de furia en Telos, Solak heroico, Vorago heroico, Raksha, Kerapac heroico). Es la cuenta lista para el PvM del meta actual.
Nivel 4: Capa de Misión Maestra y lucimiento de skiller
La Capa de Misión Maestra (todas las misiones y minimisiones, con el tope de puntos de misión), 5 o más capas de habilidad de las favoritas de los skillers (Invención, Arqueología, Construcción) o un registro de Treasure Trails maestro o élite muy completo. Es de nicho, pero con el comprador adecuado tiene una prima real.

Por lo que el comprador no paga

Añadir lo de abajo a un anuncio rara vez sube el precio final y a veces lo perjudica, porque hace que la descripción parezca rellena.

  • Afirmaciones subjetivas de «gran equipamiento de PvM» que el comprador no puede verificar con capturas
  • Promesas de completar la Comp o la Trim Comp que el vendedor no ha terminado de verdad
  • Recuentos de jefes inflados que no coinciden con el registro de colección ni con el de aventuras del juego
  • Descripciones genéricas de «cuenta rica» que no mencionan habilidades a 200 M ni equipo T92 o superior
  • Cientos de llaves de Treasure Hunter sin usar (el fondo de premios es aleatorio y se vinculan al reclamarlas)
  • Cuentas con silencio activo, apelaciones de baneo recientes o restricción de intercambio
  • Cuentas con un correo vinculado a Jagex o a supervisión parental que el vendedor no puede liberar

Precios de cuentas de RS3 por nivel total

El nivel total es la horquilla de progreso más limpia que ofrece RS3, porque la curva de experiencia no ha cambiado desde RuneScape 2 y el techo de las 29 habilidades está bien documentado. La calculadora agrupa por vinculación de la cuenta (Jagex o antigua) cruzada con la horquilla de nivel total; cuando una horquilla estricta tiene pocos datos, pasamos al modelo en lugar de ampliar entre horquillas no adyacentes. El nivel total de RS3 escala distinto que el de OSRS: sus 29 habilidades llevan el techo bastante por encima de los 2277 de OSRS, y aquí el nivel de veterano empieza en 2400 y no en los 1500 de OSRS.

Explora las cuentas de RuneScape por horquilla de Nivel Total

Explora las cuentas de RuneScape por señal

Vender una cuenta de RS3 al máximo valor

El mayor error que vemos en el mercado de RuneScape de EB24 es que el vendedor se ancla en lo que se gastó él en Bonos, años de Premier Club y llaves de Treasure Hunter y no en el precio al que se cierran las cuentas comparables. Los consejos de abajo son lo que separa los anuncios que se venden en una semana de los que se quedan parados y acaban rebajados.

Publica dentro de la horquilla estimada
Ancla el precio cerca de nuestro valor medio. Publicar entre un 10 y un 20 % por encima de la media es realista cuando tu cuenta está en la parte alta de su horquilla (capa Comp o Trim Comp, varios farmeos de 200 M de experiencia, equipo T92 o T95 completo, muchos kills de jefes de élite y una entrega limpia de la Cuenta Jagex con correo y autenticador). Subir mucho más alarga el tiempo de venta de forma exponencial.
Haz capturas del perchero de capas, la pestaña del banco y el registro de jefes
Un anuncio completo con capturas del perchero de capas (con Comp, Trim Comp y Maestro de Misiones a la vista), la pestaña del banco (ordenada por valor), los kc de jefes del registro de Aventuras y los anuncios de 200 M de experiencia destacados convierte mejor que uno pobre. Los vendedores que incluyen 10 o más capturas relevantes en el mercado de RS3 de EB24 venden habitualmente en la mitad alta de su horquilla.
Ajusta la venta a las grandes actualizaciones de contenido
La demanda se dispara con los grandes lanzamientos de contenido (Sanctum of Rebirth, las expansiones de Nigromancia, las fases de Fort Forinthry), en la ventana de renovación del Premier Club de finales de diciembre y principios de enero, y en los fines de semana de experiencia doble, cuando los compradores corren por asegurar experiencia en una cuenta de nivel alto.
Quédate con el depósito en garantía de EB24
Los intercambios directos en Discord o Sythe te exponen a devoluciones de cargo, redadas de recuperación de cuentas de Jagex y estafas de cebo con baneos. EB24 retiene el dinero en depósito en garantía y se pone del lado del vendedor siempre que la descripción del anuncio sea exacta.
Cuenta tu situación con la vinculación de la cuenta
El historial de migración de la Cuenta Jagex (qué correo antiguo se migró, cuándo y si sigues controlándolo), la portabilidad del número del autenticador y cualquier silencio o restricción de intercambio activos son los principales motivos por los que se deshacen las ventas de RS3 en las disputas de EB24. Dilo de forma explícita. Una cuenta Comp se puede vender incluso con una situación de correo complicada, pero solo si esa situación está sobre la mesa.
Cuándo NO vender
Una Cuenta Jagex bloqueada, una apelación de silencio en curso, un jefe de combate a punto de salir con tiradas de kill sin canjear, o una ventana de renovación del Premier Club que empieza en las próximas dos semanas empujan el precio real de venta por debajo del mínimo de la calculadora. Espera un ciclo.

Una vez publicado el anuncio, puedes cambiar el precio según se mueva el mercado. La calculadora se actualiza al menos a diario, así que revisar tu estimación cada dos semanas te mantiene anclado a la demanda actual de EB24. ¿Listo para publicar? Puedes crear una cuenta de vendedor gratis y tener tu anuncio de RS3 en marcha en menos de cinco minutos. Mira los rangos de vendedor para ver cómo la reputación se traduce en más conversión con el tiempo.

Comprar cuentas de RuneScape por su valor

La misma calculadora que ayuda al vendedor a poner un precio justo es el filtro más limpio para el comprador que busca cuentas infravaloradas. Las seis reglas de abajo describen cómo los compradores con experiencia de EB24 convierten la calculadora en una señal de compra.

  • Compara cada anuncio con la calculadora. Si el precio pedido queda por debajo de nuestro percentil 25 para la misma combinación de tipo de cuenta y horquilla de nivel total, tienes delante una ganga. Sobre todo cuando el anuncio menciona el estado de la capa Comp o Trim Comp y habilidades a 200 M de experiencia.
  • Prefiere las cuentas que mencionan habilidades concretas a 200 M de experiencia y equipo T92 o T95 antes que los anuncios vagos de «cuenta rica». Un anuncio con «Trim Comp, 200 M en Invención, Slayer y Arqueología, Cryptbloom completo con Ballesta Sobrenatural y Sanctum T95» se paga solo; un «cuenta de nivel alto con mucho GP» casi nunca.
  • Confirma la entrega de la Cuenta Jagex con acceso completo al correo, el autenticador y la recuperación antes de pagar. El historial de migración de la Cuenta Jagex importa: los correos antiguos que el vendedor ya no controla del todo son la entrega más delicada.
  • Prefiere las cuentas cuyo vendedor tenga historial de ventas cerradas en EB24. Los vendedores asentados ponen precios más cerca del valor de mercado y con menos drama de negociación.
  • For PvM-focused buyers, look for Necromancy 99 accounts with full Sanctum of Rebirth gear over older Magic / Range / Melee triple-99 accounts that have not caught up to the current combat meta.
  • RS3 no tiene servicio de subidas en EB24, así que las cuentas no se pueden inflar después de la compra. Por eso el resultado de la calculadora es la última palabra y no un punto de partida. Compra por el inventario descrito, las capas y las habilidades a 200 M, no por el potencial.

Cuándo compensa de verdad revender

Cuándo paga más el mercado de verdad
La reventa sale rentable cuando (1) compraste bastante por debajo del valor medio de la calculadora, (2) cae un lanzamiento de contenido importante o un fin de semana de experiencia doble entre la compra y la venta, y (3) publicas la primera semana del evento. Si falla una de esas tres cosas, lo normal es quedarte como mucho en tablas después de comisiones.
Cuándo conviene pasar de revender
Si el anuncio ya está en nuestro valor medio, sin margen en el progreso de Comp o Trim Comp ni en habilidades a 200 M y sin ningún jefe de combate ni fin de semana de experiencia doble en el calendario, pásalo.
La jugada de «lanzamiento de jefe»
Comprar una cuenta que ya tiene el equipo óptimo del jefe de combate que viene (o casi) justo antes de que salga el jefe, la semana previa y volver a publicarla cuando los cazadores de esa especialización llenan el mercado sube todos los comparables de la horquilla. El inventario previo al lanzamiento vale más dentro de esa ventana.

Las mejores horquillas por las que empezar

Metodología: cómo valora EB24 una cuenta de RS3

Las calculadoras que esconden su metodología se ganan la desconfianza que reciben. Aquí tienes exactamente cómo genera esta página cada estimación, qué datos la alimentan y qué dejamos fuera a propósito.

De dónde salen los datos
Cada estimación sale de ventas cerradas y de anuncios activos en el mercado de RuneScape de EB24. No rastreamos Sythe ni PlayerAuctions. No nos apoyamos en conjuntos de datos de «precio de mercado» de terceros y no inventamos precios base.
Cómo construimos la horquilla
Para cada combinación de tipo de cuenta y horquilla de nivel total calculamos los percentiles 25, 50 y 75 de las ventas comparables de los últimos 90 días. El nivel de combate (152 como máximo con Nigromancia), los puntos de misión, el progreso de logros y el valor del banco mueven la horquilla arriba o abajo dentro de límites calibrados. El estado de las capas Comp, Trim Comp y de Misión Maestra, las habilidades a 200 M de experiencia, el equipo T92 o T95 y los recuentos de jefes de élite los puntúa por encima la capa de refinado con IA.
Cómo de reciente es la foto
La calculadora se recalcula al menos una vez cada 24 horas, y más a menudo en los grandes lanzamientos de contenido (jefes de combate, expansiones) y en los fines de semana de experiencia doble, cuando el mercado se mueve rápido.
Por qué publicamos una etiqueta de confianza
Una confianza alta significa que hemos usado al menos cinco ventas recientes de EB24 de tu combinación exacta de tipo de cuenta y horquilla de nivel total; baja es la advertencia de que los datos son demasiado escasos para ser precisos. Las cuentas Comp y Trim Comp y el nivel de varios 200 M de experiencia acaban con frecuencia en confianza baja o media, porque la oferta en lo más alto es estructuralmente mínima. La base de jugadores de RS3 es menor que la de OSRS, así que la oferta de nivel máximo es más escasa en todas las horquillas.
Por qué la vinculación de la cuenta parte la horquilla de forma estricta
Las cuentas unificadas con Jagex y las antiguas solo con correo se entregan de forma muy distinta: el proceso de la Cuenta Jagex está estructurado, y el antiguo depende de cómo esté el correo original. El mercado las valora como grupos separados, así que nunca ampliamos entre un tipo de vinculación y otro.
Por qué el refinado con IA es obligatorio en RS3
Mucho volumen de ofertas vendidas y una cola larga imposible de puntuar con números. El estado de las capas Comp, Trim Comp y de Misión Maestra, qué habilidades tienen 200 M de experiencia (200 M en Invención no vale lo mismo que 200 M en Minería), qué equipo T92 o T95 hay (un set Cryptbloom, una Ballesta Sobrenatural y un T95 del Sanctum son señales muy distintas), los recuentos de jefes de élite (récords de furia en Telos frente a kills de Raksha o de Solak heroico), lo amplia que es la taquilla cosmética de la Tienda de Solomon, los años de Premier Club y el historial de migración de la Cuenta Jagex. Nada de eso cabe en un campo numérico. La descripción es obligatoria en la validación, y el formulario enseña un aviso diciendo que hay que enumerar las capas, las habilidades a 200 M y el equipo de élite para que la IA valore bien.

¿Ves una cifra que no te cuadra? Abre un chat desde cualquier anuncio del mercado de RuneScape y dínoslo. Las correcciones de vendedores y compradores vuelven directamente a cómo puntuamos los comparables nuevos.

fondo del título fondo del título
Preguntas habituales

Preguntas frecuentes sobre la calculadora de valor de cuentas de RuneScape

Las preguntas que más nos hacen quienes compran y venden RuneScape: por qué la vinculación de la cuenta marca el suelo, cómo disparan el precio el estado de la capa Comp o Trim Comp y las habilidades a 200 M de xp, cuándo conviene vender en torno a un gran lanzamiento de contenido o a un fin de semana de Doble XP en directo, y qué determina de verdad el valor de una cuenta de RuneScape (RS3) en el mercado de EB24.

  • ¿Cuánto vale mi cuenta de RuneScape (RS3)?

    Una cuenta de inicio (total 0-999) cae en el rango de 6-20 USD. Una de mitad de juego con total 1000-1749 se vende por 15-40 USD. Una avanzada con total 1750-2399 se vende por 35-100 USD. Una veterana con total 2400-2699, casi todos los 99 y acceso a T90/T92 se vende por 80-220 USD. Las casi al máximo, con total 2700-2899, van a 160-400 USD. Las al máximo o con Comp (total 2900+) superan con frecuencia los 280-700 USD. Elige arriba el tipo de vinculación de la cuenta (Jagex o Legacy) y tu franja de nivel total, añade el valor de tu banco y detalla en la descripción las habilidades con 200 M de experiencia, el estado de las capas Comp, Trim Comp o Maestro Quest, las bajas de jefes de élite con nombre (Telos, Solak, Vorago HM, Raksha, Kerapac HM) y las armas T92/T95 para obtener una cifra afinada por IA.

  • ¿Por qué el valor por nivel de una cuenta de RS3 es menor que en OSRS?

    Por tres razones. Primera, las economías de GP se negocian a precios por unidad muy distintos: el GP de RS3 ronda los 3 USD por cada 1000 M en el mercado no oficial, y el de OSRS unos 15 USD por cada 100 M, una diferencia de unas 50 veces por moneda. Segunda, RS3 tiene 29 habilidades frente a las 23 de OSRS, así que un Total de 2500 en RS3 es bastante menos raro que uno de 1700 en OSRS entre la base general de jugadores. Tercera, el público comprador es menor: RS3 tiene menos jugadores simultáneos que OSRS, lo que comprime los precios por el lado de la demanda en todas las horquillas.

  • ¿Por qué la vinculación de la cuenta (Jagex o heredada) separa los grupos de forma estricta?

    Las cuentas unificadas de Jagex (el flujo moderno de Cuenta Jagex que enlaza RS3 y OSRS) se entregan con una estructura de correo, autenticador y recuperación; las cuentas heredadas de solo correo dependen de la situación del correo original. Los compradores valoran los dos grupos como mercados distintos: el riesgo de entrega en las heredadas es bastante mayor cuando el correo original ya no está del todo bajo control del vendedor. La calculadora nunca amplía el grupo cruzando esa frontera.

  • ¿Cuánto suma la Capa de Completista (Comp) o la Trim Comp?

    Comp y Trim Comp son los dos mayores multiplicadores de toda la economía de coleccionistas de RS3. Comp exige prácticamente cualquier logro de endgame, cada misión, cada diario, cada minimisión y cada farmeo de reputación; Trim Comp añade la cola larga (200 M de experiencia en una habilidad, todos los jefes de élite, todos los hitos de Slayer y Reaper, y todas las capas de D&D y de eventos). Una cuenta con Trim Comp suele valer entre 2 y 3 veces más que una sin Comp con nivel similar en la misma horquilla de Nivel Total. El estado de la capa no es un campo estructurado de la ficha técnica: indícalo explícitamente en la descripción para que la capa de refinado con IA lo puntúe.

  • ¿Cuánto suma el valor del banco?

    El valor del banco en GP de RS3 se abona a 3 USD por cada 1000 M (el GP de RS3 se cambia bastante más barato que el de OSRS en el mercado no oficial: los bonos de Jagex son el techo contractual a 8 USD cada uno, unos 230 M de GP de RS3). Por encima de 1000 M abonamos el saldo completo a 3 USD por cada 1000 M, con un tope del +30 % de la mediana de la franja. Un banco de 5000 M añade así unos 15 USD a la estimación media, y uno de 20 000 M unos 60 USD, limitado por la regla del +30 %.

  • ¿Las habilidades con 200 M de experiencia añaden valor?

    Sí, y de forma notable, pero solo si se menciona. Cada 200 M de experiencia en una habilidad son más de 100 horas de farmeo (Slayer, Invención, Dungeoneering y Arqueología son las que más tiempo consumen), y la Trim Comp exige varias de ellas. Dos cuentas con un Total de 2950 pueden valer bastante distinto según qué habilidades estén a 200 M. Enumera las tuyas en la descripción (por ejemplo, «200 M en Invención, 200 M en Dungeoneering, 200 M en Slayer, 150 M en Arqueología») para que cuenten sobre la mediana del grupo.

  • ¿Cómo se puntúan los kills de jefes de élite y el equipo T92/T95?

    El currículum de PvM de élite (récords de furia de Telos, kc de Solak HM, Vorago HM, Raksha, Kerapac HM, Zamorak Campeón de los Juegos de Gielinor y Santuario del Renacer) y el equipo de primer nivel T92/T95 (set Cryptbloom, Ballesta Etérea, Rugido del Despertar, Ricochet Mayor, arco de Ezk'arrok, Necromancia T95) son las señales más fuertes después de Comp y Trim Comp. Nada de esto encaja en un campo estructurado de la ficha técnica: menciónalo en la descripción para que la capa de refinado con IA lo abone sobre la mediana del grupo.

  • ¿Importan el 99 en Necromancia y el nivel de combate de EOC?

    Sí. La Necromancia es el cuarto estilo de combate, añadido en 2023, y un 99 en Necromancia con el equipo T95 correspondiente (el del Santuario del Renacer) es la señal más limpia de una cuenta de PvM en el meta actual. Con la Necromancia, el techo de Nivel de Combate es 152 (3 + 99 + 99 + 99 + 99 + 99 + 99 según la fórmula de EOC). Una cuenta de Combate 152 con la Necromancia al máximo y equipo del Santuario se paga de forma constante por encima de otra con el mismo Nivel Total pero sin Necromancia.

  • ¿Cuánto suman los puntos de Misión y el progreso de logros?

    Los Puntos de Misión abren accesos concretos al contenido de élite: la línea moderna de misiones de endgame (Sliske's Endgame, Children of Mah, City of Senntisten, Beneath Cursed Sands, Once Upon a Time in Gielinor y Final Boss) se desbloquea en secuencia según los PM. El progreso de logros (el sistema de 5000 puntos) es el mejor indicador único de la capacidad por zonas: la Capa de Maestro de Misiones y los distintos hitos de reputación se resumen en él. La calculadora se ancla en 400 PM y 2000 puntos de logro y abona un ±15 %.

  • ¿Y las llaves de Caza del Tesoro y los cosméticos de la Tienda de Solomon?

    Las llaves de Caza del Tesoro tienen un valor de reventa mínimo porque se vinculan al reclamarlas y el premio depende del azar. Las apariencias cosméticas de la Tienda de Solomon (conjuntos completos, sustituciones de arma, sustituciones de mascota) van ligadas a la cuenta pero se ven dentro del juego, y un armario amplio (más de 5 años de recompensas del Premier Club, varios conjuntos completos, cosméticos raros de eventos) sí aporta una prima real, aunque modesta, para quien valora el aspecto. Menciona en la descripción las apariencias destacadas si tienes alguna.

  • ¿Está permitido vender una cuenta de RuneScape?

    Los términos de servicio de Jagex prohíben técnicamente las transferencias de cuenta, como en casi todos los juegos en línea. En la práctica, las cuentas de RS3 cambian de manos en EB24 cada semana sin problemas, sobre todo cuando el comprador revincula el correo y reinicia el autenticador el primer día. El riesgo no es cero y te lo decimos abiertamente. Usa la calculadora para fijar expectativas realistas y luego lee nuestra guía para vendedores de RS3 con los pasos que reducen el riesgo por ambas partes.

  • ¿Cuál es el mejor momento para vender una cuenta de RS3?

    La demanda se dispara con los grandes lanzamientos de contenido (Necromancia, Santuario del Renacer, expansiones de Fuerte Forinthry), en la ventana de renovación del Premier Club de finales de diciembre y principios de enero, y en los fines de semana de Doble XP, cuando los compradores corren a asegurar experiencia en una cuenta de nivel alto. Publicar a mitad de actualización y sin ningún jefe o habilidad a la vista suele suponer una espera más larga o un precio final más bajo. Vuelve a pasar la calculadora la semana antes de un lanzamiento de contenido conocido.

  • ¿Cómo de actualizados están los datos que hay detrás de la estimación de valor de RuneScape?

    Las estimaciones se actualizan al menos cada 24 horas y se nutren de las ventas y los anuncios de los últimos 90 días. Durante los grandes lanzamientos de contenido (un jefe nuevo, un estilo de combate nuevo, una expansión) la instantánea sigue el ritmo: en cuanto se cierran ventas nuevas, la siguiente estimación las recoge. Cada resultado muestra la marca de tiempo de la instantánea, así que siempre sabes exactamente cómo de recientes son los datos.

De dónde sale la cifra

Cómo funciona la calculadora de valor de cuentas de RuneScape

Cada estimación se construye con transacciones reales del mercado de RuneScape en EB24, no con una fórmula genérica ni con datos raspados de la competencia. Este es el recorrido exacto que siguen tus datos desde el formulario hasta la horquilla de valor que ves: la vinculación de la cuenta, la franja de nivel total, el combate, los puntos de misión, el progreso de logros y el valor del banco de entrada, percentil de ventas comparables de EB24 de salida, con una etiqueta de confianza y un registro auditable de los anuncios que hay detrás de la cifra.

zippy
1

Elige la vinculación de tu cuenta y tu horquilla de nivel total La estrategia de horquillas de RuneScape 3 empieza por la vinculación de la cuenta: unificada con Jagex (el acceso moderno que ata RS3 y OSRS a una Cuenta Jagex) o antigua solo con correo. Dentro de cada tipo, la calculadora agrupa por horquilla de nivel total: iniciación (0-999), mitad de partida (1000-1749), mitad avanzada (1750-2399), veterana (2400-2699), casi al máximo (2700-2899) y al máximo o Comp (2900 o más). RS3 tiene 29 habilidades (Dungeoneering, Invención, Arqueología y Nigromancia además del conjunto original de RuneScape 2), así que el techo de nivel total ronda los 2970 con un 99 en todas. La última horquilla arranca en 2900 para recoger el territorio de Comp y Trim Comp.

2

Introduce tu progreso de nivel total, combate, puntos de misión y logros El nivel total (máximo unos 2970) es la horquilla de progreso más limpia que ofrece RS3. El nivel de combate (de 3 a 152 con Nigromancia y el EOC) es la dimensión ponderada al PvM; un combate 152 con el estilo de Nigromancia subido del todo es la base moderna del endgame. Los puntos de misión desbloquean puertas concretas de contenido de élite (las Canciones de Seren, la línea de Hijos de Mah, el Jefe Final). El progreso de logros es la mejor aproximación a la capacidad zona por zona.

3

Añade el valor del banco (GP) y describe la Comp, los 200 M de experiencia y los kills de jefes El valor del banco en GP de RS3 se valora a 3 USD por cada 1000 M (el GP de RS3 se paga bastante más barato que el de OSRS en el mercado no oficial de RWT; los Bonos de Jagex marcan el techo contractual a 8 USD cada uno, unos 230 M de GP de RS3). La Capa de Completista (Comp), la Capa de Completista Recortada (Trim Comp), la Capa de Misión Maestra y los 200 M de experiencia por habilidad son los grandes argumentos. Cada requisito de la Trim Comp es un farmeo propio de más de 100 horas. Los recuentos de jefes de élite (Telos, Solak, Vorago HM, Raksha, Kerapac HM, Zamorak) y el equipo T92 o T95 de primer nivel (Cryptbloom, Ballesta Sobrenatural, Rugido del Despertar, Ezk'arrok) van todos en la descripción obligatoria, para que la capa de refinado con IA pueda puntuar la cola larga.

4

Comparamos con ventas reales de RuneScape en EB24 Cada estimación se ancla en cuentas comparables de RS3 vendidas o publicadas activamente en el mercado de EB24 en los últimos 90 días del mismo tipo de cuenta y horquilla de nivel total, y luego tomamos los percentiles 25, 50 y 75 de esos precios. El combate, los puntos de misión, el progreso de logros y el valor del banco mueven la horquilla arriba o abajo dentro de límites calibrados. La Comp y la Trim Comp, los farmeos de 200 M de experiencia, los recuentos de jefes de élite y el equipo T92 o superior reajustan aún más la horquilla a través de la puntuación de la descripción refinada con IA.

5

Lee la horquilla, la confianza y el rastro Obtienes un precio mínimo, uno esperado y uno máximo, más una etiqueta de confianza. Las cuentas Comp y Trim Comp y el nivel de varios 200 M de experiencia acaban con frecuencia en confianza baja o media, porque la oferta en lo más alto es estructuralmente mínima. La línea de desglose de «bonificación por valor del banco» indica el GP exacto que se ha valorado; la puntuación de la descripción refinada con IA enumera aparte lo que suman la Comp, los 200 M y los jefes, para que la cifra se pueda auditar.