Tasación gratuita de cuentas de World of Warcraft

¿Cuánto vale tu cuenta de World of Warcraft?

Estimación gratuita construida con ventas reales del mercado de EB24. Elige abajo tu región y tu franja de ilvl y luego añade tus tanques premium, tu oro y tus tanques de recompensa.

  • Sin inicio de sesión
  • Sin credenciales de Battle.net
  • Se actualiza a diario
Explora las cuentas de World of Warcraft →

Elige tu región (América, Europa, Corea o Taiwán) y tu franja de ilvl, añade tu número de monturas y tu saldo de oro, y comparamos tu cuenta de WoW con ventas reales de EB24 de los últimos 90 días.

Obligatorio
Opcional Salta lo que no tengas a mano. La precisión se mantiene.
  • 90 días de ventas reales de EB24 alimentan cada estimación.
  • 3 niveles de confianza para que sepas cuántos datos hay detrás.
  • 12 meses de tendencia de precio mediano, actualizada a diario.
  • Riesgo cero sin inicio de sesión ni credenciales del juego, nunca.
Valor de cuenta de World of Warcraft

¿Cuánto vale una cuenta de World of Warcraft?

Respuesta honesta: el precio de las cuentas de WoW se mueve por la región primero, la horquilla de nivel de objeto actual después, y por encima la puntuación de Mítica+, el progreso de raid (AOTC o Cutting Edge), las monturas raras con nombre, el saldo de oro y las monturas de Gladiator. Nuestra calculadora ancla cada estimación en transacciones reales del mercado de World of Warcraft de EB24, agrupadas por región (América y Oceanía, Europa, Corea y Taiwán, porque los grafos de cuenta de Battle.net están bloqueados por región) cruzada con la horquilla de nivel de objeto (subiendo de nivel, puesta al día, listo para heroico, listo para raid o nivel mítico) en The War Within (tope de nivel 80).

For a fast feel, a leveling account (ilvl 0–499) lands in the $15–$50 range. A heroic-ready ilvl 600–619 account with M+ entry and AOTC potential clears $80–$220. Raid-ready ilvl 620–639 accounts with KSM-tier M+ and heroic raid kills reach $140–$370 routinely. Mythic-tier accounts (ilvl 640+) with current-tier Cutting Edge and 3000+ M+ rating clear $240–$650+, and accounts carrying Invincible, Ashes of Al'ar or a deep Gladiator-mount lineup command a meaningful premium because the supply at the top is structurally tiny.


Las cuatro palancas que mueven el precio de cualquier cuenta de WoW

La región y la horquilla de nivel de objeto son las dimensiones de la horquilla
Battle.net mantiene América y Oceanía, Europa, Corea y Taiwán como grafos de cuenta bloqueados por región que nunca se fusionan. Dentro de cada región, la cuenta se valora por nivel de objeto: el número más limpio para separar un alt recién llegado al máximo de un raider mítico del nivel actual. Va del subir de nivel por debajo de 500 al nivel mítico de 640 o más, con una ampliación de ±1 horquilla cuando la horquilla estricta tiene pocos datos, pero nunca entre regiones.
El progreso de raid y la puntuación de M+ son los que marcan la diferencia
Cutting Edge is the prestige raid title earned by killing the final boss of the current tier on Mythic before the next tier launches; Ahead of the Curve is the heroic-tier sibling. M+ rating with title (Khan ~2000 / Hero ~2500 / Elite ~3000 / Portal Master ~3500) is the second-strongest non-bucket signal. 3000+ rating is roughly the top 0.1% of M+ players. Name your CE / AOTC state per raid tier and your peak M+ rating + title in the description so the AI refinement layer credits them on top of the bucket median.
Las monturas raras y las de Gladiator son el lucimiento de cola larga
Status-symbol rare mounts split into three tiers. Tier 1 low-drop legacy raid mounts: Invincible (Lich King 25H, ~1% drop), Mim's Head (Yogg-Saron 25H), Ashes of Al'ar (Kael'thas Sunstrider). Tier 2 long-RNG world rares: Long-Forgotten Hippogryph, Time-Lost Proto-Drake, Mighty Caravan Brutosaur. Tier 3 holiday RNG: Headless Horseman's Mount, Big Love Rocket. Gladiator mounts from PvP seasons (top ~0.5% of arena players per season) are unbuyable prestige flexes. Each gets a real per-mount AI credit when named in the description.
El oro y el número de monturas son el suelo de valor almacenado
El saldo de oro se valora a 9 USD por cada 100 000 a partir de 100 000 de oro, con un tope del +20 % sobre la media de la horquilla (anclado al cambio de la Ficha de WoW, unas 200 000 de oro por 20 USD de tienda). El número de monturas es la señal de coleccionista de cola larga, a 0,15 USD por montura, dentro de un ±15 % sobre el ancla de la horquilla de 400 monturas. Una cuenta con 600 monturas gana bastante más que una de 250 en la misma horquilla. Juntos marcan el suelo de valor almacenado sea cual sea el progreso de raid.

Horquillas de precio orientativas en el mercado de WoW de EB24

La tabla de abajo es una foto de referencia. La puntuación de M+ con su título, el estado de AOTC o Cutting Edge, las monturas raras con nombre, las monturas de Gladiator y el número de personajes al nivel máximo añaden una bonificación apreciable por unidad a cada fila.

RangoHorquilla en dólaresNotas
Subiendo de nivel (nivel de objeto 0-499)$15 – $50nueva o previa al endgame, con personajes de expansiones antiguas
Puesta al día (nivel de objeto 500-599)$40 – $120lista para misiones del mundo y mazmorras heroicas, sin raid del nivel actual
Listo para heroico (nivel de objeto 600-619)$80 – $220Entrada a M+, rango de raid normal y opciones de AOTC
Listo para raid (nivel de objeto 620-639)$140 – $370M+ de nivel KSM, muertes en raid heroica y a menudo AOTC
Nivel mítico (nivel de objeto 640 o más)$240 – $650+raid mítica del nivel actual, más de 3000 de puntuación M+ y opciones de Cutting Edge

Horquillas orientativas en dólares. La calculadora en vivo de arriba coge los últimos 90 días de ventas de EB24 y se recalcula a diario. Los valores de esta tabla son una referencia estática, no un presupuesto.

¿Qué determina el precio de una cuenta de WoW?

No todos los atributos pesan igual cuando los compradores valoran una cuenta de World of Warcraft. Los dividimos en tres grupos para que veas de un vistazo en qué datos centrarte si quieres una estimación más ajustada o un anuncio más sólido.

Factores principales (≈85 % del precio)

  • Horquilla de nivel de objeto (ilvl), la dimensión de agrupación (≈25 %)
  • Progreso de raid (Cutting Edge o AOTC en el nivel actual), mencionado en la descripción (≈20 %)
  • Puntuación y título de Mítica+ (Élite, Héroe, Kan o Maestro de Portales), mencionados en la descripción (≈15 %)
  • Monturas raras con nombre (Invencible, Cabeza de Mim, Cenizas de Al'ar, Jinete sin Cabeza, Hipogrifo Olvidado), mencionadas en la descripción (≈15 %)
  • Saldo de oro y número de monturas, el suelo de valor almacenado (≈10 %)

Factores secundarios (el ≈15 % restante)

  • Monturas de Gladiator y de Élite por temporada de PvP, mencionadas en la descripción
  • Número de personajes al máximo y cobertura de roles, mencionados en la descripción
  • Totales de mascotas, juguetes y transfiguraciones, el detalle fino de coleccionista
  • Armaduras de linaje completadas y skins de artefacto de la sala de clase, mencionadas en la descripción
  • Ficha o Tiempo de Juego de WoW activos restantes, mencionados en la descripción
  • Región (América y Oceanía y Europa son las más líquidas; Corea y Taiwán, más escasas)

Cómo se valoran de verdad los niveles de prestigio de WoW

WoW tiene la economía de cosméticos de prestigio más profunda de cualquier MMORPG. La jerarquía de niveles de abajo es la que usan los traders con experiencia de WoW después de la región y la horquilla de nivel de objeto.

Nivel 1: prestigio máximo. Cutting Edge del nivel actual y más de 3000 de M+
El Cutting Edge del nivel de raid actual (8/8 mítico antes de que salga el siguiente nivel) y más de 3000 de puntuación en Mítica+ con el título de la temporada (Élite o Maestro de Portales) son los grandes argumentos. Cada uno exige juego organizado en una hermandad de primer nivel más el farmeo de temporada hasta la puntuación máxima. Una cuenta de nivel 1 suele dominar todo el resto del cálculo de valor.
Nivel 2: megarrarezas de raids antiguas
Invencible (Rey Exánime 25 heroico, con un 1 % de probabilidad), la Cabeza de Mim (Yogg-Saron 25 heroico), Cenizas de Al'ar (Kael'thas Alassol), Draco de Onyxia y Serpiente Nube Carmesí Celestial (el jefe mundial Sha de la Ira). Cada una es una montura de estatus que exige años de farmeo semanal o una tirada afortunada. Una sola montura de nivel 2 suele sumar una prima clara por montura cuando se menciona.
Nivel 3: monturas de Gladiator y Élite de PvP
Cada montura de Gladiator está atada a una temporada concreta de PvP (el 0,5 % superior de la arena esa temporada) y no se puede volver a conseguir cuando la temporada acaba. Las cuentas con Gladiator de varias temporadas (Héroe de la Alianza o de la Horda, títulos de rango 1, varias monturas de Gladiator de distintas expansiones) tienen un sobreprecio real en el nicho de PvP con el comprador adecuado.
Nivel 4: raras del mundo con mucho azar y monturas de festivos
Hipogrifo Largo Olvidado, Protodraco Perdido en el Tiempo, Brutosaurio de Caravana Poderoso (5 M de oro de un vendedor que ya no existe), Montura del Jinete sin Cabeza, Cohete del Gran Amor y Kodo del Festival de la Cerveza. Señales reales pero secundarias que completan un anuncio de coleccionista.

Por lo que el comprador no paga

Añadir lo de abajo a un anuncio rara vez sube el precio final y a veces lo perjudica, porque hace que la descripción parezca rellena.

  • Afirmaciones subjetivas de «gran equipamiento» que el comprador no puede verificar con capturas
  • Descripciones genéricas de «muchas monturas» que no mencionan monturas raras concretas
  • Puntuación de M+ inflada que no coincide con raider.io ni con el perfil de la temporada actual
  • Promesas de un futuro Cutting Edge o una montura de Gladiador que el vendedor no ha conseguido de verdad
  • Cientos de fichas del Puesto de Comercio sin gastar (se vinculan al reclamarlas)
  • Cuentas con silencio activo, baneo de chat o una apelación de baneo reciente
  • Cuentas con un ID de Battle.net cuyo correo de recuperación el vendedor no puede liberar

Precios de cuentas de WoW por horquilla de nivel de objeto

El nivel de objeto es la horquilla de progreso más limpia que ofrece WoW, porque el endgame moderno gira en torno a umbrales de nivel de objeto: 600 abre la entrada a Mítica+, 620 es territorio de raid heroica y 640 o más es raid mítica del nivel actual. La calculadora agrupa por región (América y Oceanía, Europa, Corea y Taiwán) cruzada con la horquilla de nivel de objeto; cuando una horquilla estricta tiene pocos datos, se amplía ±1 horquilla antes de pasar al modelo. La región es estricta: los grafos de cuenta de Battle.net no se fusionan.

Explora las cuentas de WoW por región

Explora las cuentas de WoW por señal

Vender una cuenta de WoW al máximo valor

El mayor error que vemos en el mercado de World of Warcraft de EB24 es que el vendedor se ancla en lo que se gastó él en tiempo de juego, reservas de expansiones y temporadas del Puesto de Comercio a lo largo de los años y no en el precio al que se cierran las cuentas comparables. Los consejos de abajo son lo que separa los anuncios que se venden en una semana de los que se quedan parados y acaban rebajados.

Publica dentro de la horquilla estimada
Ancla el precio cerca de nuestro valor medio. Publicar entre un 10 y un 20 % por encima de la media es realista cuando tu cuenta está en la parte alta de su horquilla (Cutting Edge del nivel actual, más de 3000 de puntuación M+ con título, varias monturas raras de nivel 2, varias monturas de Gladiador, un buen ejército de alts y una entrega limpia de Battle.net con correo y autenticador). Subir mucho más alarga el tiempo de venta de forma exponencial.
Haz capturas del panel de logros, el perfil de raider.io y el diario de monturas
Un anuncio completo con capturas del panel de logros (con los títulos CE y AOTC a la vista), el perfil público de raider.io (puntuación M+ y títulos de temporada), el diario de monturas ordenado por conseguidas y el saldo de oro convierte mejor que uno pobre. Los vendedores que incluyen 10 o más capturas relevantes en el mercado de WoW de EB24 venden habitualmente en la mitad alta de su horquilla.
Ajusta la venta a los lanzamientos de temporada y de raid
La demanda se dispara durante las 4 primeras semanas de cada temporada de Mítica+ (los compradores quieren el cosmético de portal de recompensas), las 4 primeras semanas de cada nivel de raid (la carrera por el Cutting Edge y la demanda de puesta al día del AOTC) y la ventana de anuncio de cada expansión. Publicar en pleno tramo medio de la temporada suele significar más espera o un precio final más bajo.
Quédate con el depósito en garantía de EB24
Los intercambios directos en Discord o PlayerAuctions te exponen a devoluciones de cargo, redadas de recuperación de cuentas de Blizzard y estafas de cebo con baneos. EB24 retiene el dinero en depósito en garantía hasta que el comprador confirma que la entrega del correo y el autenticador está completa y que el vendedor original ya no puede recuperar la cuenta.
Cuenta tu situación con Battle.net
La entrega de Battle.net (qué correo consta, si sigues controlándolo, si el número del autenticador es portable, el estado de la protección por SMS, si hay restablecimientos de contraseña recientes desde otra región y el estado actual de baneo de chat o restricción de intercambio) es el motivo número uno por el que se deshacen las ventas de WoW en las disputas de EB24. Dilo de forma explícita. Una cuenta con Cutting Edge y más de 3000 de M+ se puede vender incluso con una situación de correo complicada, pero solo si esa situación está sobre la mesa.
Cuándo NO vender
Un ID de Battle.net bloqueado, una apelación de baneo en curso, una raid mítica a medias con tu hermandad o un empujón por una montura de Gladiador al que te faltan dos semanas empujan el precio real de venta por debajo del mínimo de la calculadora. Espera un ciclo.

Cuando tu anuncio esté publicado, podrás editar el precio según se mueva el mercado. La calculadora se actualiza al menos a diario, así que revisar tu estimación cada par de semanas te mantiene alineado con la demanda actual de EB24. ¿Listo para publicar? Puedes crear una cuenta de vendedor gratis y poner tu anuncio de WoW en marcha en menos de cinco minutos. Consulta los niveles de rango de vendedor para ver cómo la reputación se traduce con el tiempo en más conversiones.

Comprar cuentas de World of Warcraft por su valor

La misma calculadora que ayuda al vendedor a poner un precio justo es el filtro más limpio para el comprador que busca cuentas infravaloradas. Las seis reglas de abajo describen cómo los compradores con experiencia de EB24 convierten la calculadora en una señal de compra.

  • Compara cada anuncio con la calculadora. Si el precio pedido queda por debajo de nuestro percentil 25 para la misma región y horquilla de nivel de objeto, tienes delante una ganga. Sobre todo cuando el anuncio menciona Cutting Edge del nivel actual, más de 3000 de puntuación M+ con título y monturas raras de nivel 1 o 2.
  • Prefiere las cuentas que mencionan por su nombre las monturas raras concretas (Invencible, Cabeza de Mim, Cenizas de Al'ar, Hipogrifo Largo Olvidado) antes que los anuncios vagos de «muchas monturas». Qué son exactamente importa en cuanto llegas a cualquier horquilla de precio apreciable.
  • Confirma la entrega de Battle.net con acceso completo al correo, el autenticador y el reinicio de la protección por SMS antes de pagar. Un vendedor que no puede soltar el correo original es el motivo número uno de disputa.
  • Contrasta la puntuación M+ y el estado de Cutting Edge con raider.io y el armería pública de Blizzard. Un anuncio que dice tener M+ con título de Élite debería coincidir con el perfil público. Si no coincide, el vendedor ha reiniciado la temporada o ha inflado la cifra.
  • Prefiere las cuentas cuyo vendedor tenga historial de ventas cerradas en EB24. Los vendedores asentados ponen precios más cerca del valor de mercado y con menos drama de negociación.
  • WoW tiene servicios de subida en EB24 (empuje de llaves de M+, carreo de raid, subida de puntuación de arena). Una cuenta comprada se puede inflar después si piensas llevarla más lejos; tenlo en cuenta al decidir la compra.

Cuándo compensa de verdad revender

Cuándo paga más el mercado de verdad
La reventa sale rentable cuando (1) compraste bastante por debajo del valor medio de la calculadora, (2) sale un nivel de raid o una temporada de M+ importante entre la compra y la venta, y (3) publicas en las 4 primeras semanas del contenido nuevo. Si falla una de esas tres cosas, lo normal es quedarte como mucho en tablas después de comisiones.
Cuándo conviene pasar de revender
Si el anuncio ya está en nuestro valor medio, sin margen en monturas raras concretas ni en prestigio de PvP o de raid, y sin ninguna raid ni arranque de temporada en el calendario, pásalo.
La jugada de «lanzamiento de raid»
Comprar una cuenta que ya tiene el equipo óptimo de la raid que viene (o casi) justo antes de que salga la raid, la semana previa y volver a publicarla cuando los cazadores de esa especialización llenan el mercado sube todos los comparables de la horquilla. El inventario previo a la raid vale más dentro de esa ventana.

Las mejores horquillas por las que empezar

Metodología: cómo valora EB24 una cuenta de WoW

Las calculadoras que esconden su metodología se ganan la desconfianza que reciben. Aquí tienes exactamente cómo genera esta página cada estimación, qué datos la alimentan y qué dejamos fuera a propósito.

De dónde salen los datos
Cada estimación sale de ventas cerradas y de anuncios activos en el mercado de World of Warcraft de EB24. No rastreamos PlayerAuctions ni G2G. No nos apoyamos en conjuntos de datos de «precio de mercado» de terceros y no inventamos precios base.
Cómo construimos la horquilla
Para cada combinación de región y horquilla de nivel de objeto calculamos los percentiles 25, 50 y 75 de las ventas comparables de los últimos 90 días. El número de monturas y el saldo de oro mueven la horquilla arriba o abajo dentro de límites calibrados. La puntuación de M+ con su título, el estado de AOTC o Cutting Edge, las monturas raras con nombre y las monturas de Gladiator los puntúa por encima la capa de refinado con IA.
Cómo de reciente es la foto
La calculadora se recalcula al menos una vez cada 24 horas, y más a menudo en los arranques de temporada de M+ y en las aperturas de nivel de raid, cuando el mercado se mueve rápido.
Por qué publicamos una etiqueta de confianza
Una confianza alta significa que hemos usado al menos cinco ventas recientes de EB24 de tu combinación exacta de región y horquilla de nivel de objeto; baja es la advertencia de que los datos son demasiado escasos para ser precisos. Las cuentas de nivel mítico y los anuncios con muchas monturas raras acaban con frecuencia en confianza baja o media, porque la oferta en lo más alto es estructuralmente mínima. Los raiders con Cutting Edge y quienes tienen Invencible o la Cabeza de Mim no venden a menudo.
Cómo funciona la ampliación
Cuando la horquilla estricta de región y nivel de objeto tiene pocos comparables, ampliamos ±1 horquilla de nivel de objeto (subiendo de nivel ↔ puesta al día ↔ listo para heroico ↔ listo para raid ↔ nivel mítico) manteniendo la región estricta, antes de pasar al modelo de respaldo. La región nunca se amplía.
Por qué el refinado de datos con IA es obligatorio en WoW
Mucho volumen de ofertas vendidas y una cola larga imposible de puntuar con números. El progreso de raid del nivel actual (Cutting Edge, AOTC, jefe a jefe en mítico), la puntuación de Mítica+ con su título (Élite, Héroe, Kan y Maestro de Portales no son intercambiables), las monturas raras con nombre (Invencible, Cabeza de Mim, Cenizas de Al'ar o el Hipogrifo Largo Olvidado), las monturas de Gladiator por temporada de PvP, el número de personajes al nivel máximo y los roles que cubren, los totales de mascotas, juguetes y transfiguraciones, las armaduras de linaje completadas y el historial de migración de Battle.net. Nada de eso cabe en un campo numérico. La descripción es obligatoria en la validación, y el formulario enseña un aviso diciendo que hay que enumerar la puntuación de M+, el estado de Cutting Edge y las monturas raras para que la IA valore bien.

¿Ves una cifra que no te cuadra? Abre un chat desde cualquier anuncio del mercado de WoW y dínoslo. Las correcciones de vendedores y compradores vuelven directamente a cómo puntuamos los comparables nuevos.

fondo del título fondo del título
Preguntas habituales

Preguntas frecuentes sobre la calculadora de valor de cuentas de World of Warcraft

Las preguntas que más nos hacen quienes compran y venden World of Warcraft: por qué la región es un grupo estricto, cómo disparan el precio la franja de ilvl y el progreso en raid o M+, cuándo conviene vender en torno al inicio de una temporada de Mítica+ o a un nuevo nivel de raid, y qué determina de verdad el valor de una cuenta de WoW en el mercado de EB24.

  • ¿Cuánto vale mi cuenta de World of Warcraft?

    Una cuenta en desarrollo (ilvl 0-499) cae en el rango de 15-50 USD. Una de puesta al día, con ilvl 500-599, algunos personajes al máximo y una colección básica de monturas, se vende por 40-120 USD. Una lista para heroico, con ilvl 600-619, entrada en M+ y opciones de AOTC, se vende por 80-220 USD. Una lista para raid, con ilvl 620-639, M+ de nivel KSM y bajas en raid heroica, llega con frecuencia a 140-370 USD. Las de nivel mítico, con ilvl 640+, raid mítica del nivel actual y más de 3000 de valoración en M+, a menudo con Cutting Edge, se venden por 240-650 USD cuando llevan una montura de Gladiator, Invencible, la Cabeza de Mim o una colección profunda de monturas raras. Elige arriba tu región y tu franja de ilvl, añade tu oro y tu número de monturas y detalla en la descripción la valoración y el título de M+ (Élite, Héroe, Kan, Maestro de portales), el estado de AOTC o CE, las monturas raras con nombre y las de Gladiator para obtener una cifra afinada por IA.

  • ¿Por qué la región es una dimensión de agrupación estricta?

    Los grafos de cuenta de Battle.net están bloqueados por región. Una cuenta de América no se puede jugar en los servidores de Europa, los logros, monturas y bajas de raid no se transfieren entre regiones, y el ID de Battle.net subyacente es específico de cada región. Los compradores tratan cada región como su propio mercado: América y Oceanía y Europa son con diferencia las más profundas, Corea es más floja y Taiwán es de nicho. La calculadora nunca cruza la frontera de región.

  • ¿Por qué la horquilla la marca el ilvl y no el nivel de personaje?

    El nivel de personaje llega a 80 (con The War Within), así que es una señal poco fina: casi cualquier cuenta activa tiene al menos un personaje al máximo. El nivel de objeto (ilvl o gearscore) es la cifra que mejor separa un alt recién subido (~480 de ilvl) de un raider mítico del nivel actual (640+). Las cinco horquillas se corresponden con cómo funciona hoy el endgame de WoW: equipo de puesta al día, entrada a M+, raid heroica, raid mítica y +3000 de puntuación M+.

  • ¿Cómo se puntúan Cutting Edge (CE) y Ahead of the Curve (AOTC)?

    CE es el título de prestigio de raid: se consigue matando al jefe final del nivel actual en dificultad mítica antes de que salga el siguiente, y va ligado a un logro permanente y a una montura única. AOTC es su equivalente en heroico. Ninguno encaja en un campo estructurado del formulario de cuentas de EB24; indica explícitamente en la descripción tu estado de CE y AOTC por nivel de raid («CE en Palacio Nerub-ar, AOTC en Liberación de Cavernaprofunda, 8/8M en Aberrus histórico») para que la capa de refinado con IA valore bien el prestigio.

  • ¿Cómo se valora la puntuación de Mítica+?

    La puntuación M+ de la temporada actual es la segunda señal más fuerte después del progreso de raid, sin contar los grupos. Las horquillas se corresponden con títulos: Kan (~2000), Héroe (~2500), Élite (~3000), Maestro de Portales o Maestro de Filo (~3500). Más de 3000 de puntuación es aproximadamente el 0,1 % superior de jugadores de M+. Menciona tu puntuación máxima y tu título junto con la temporada («Temporada 1 de TWW: 3120 io, título Héroe; Temporada 4 de DF: 3270 io, título Élite») en la descripción para que cuente entero sobre la mediana del grupo.

  • ¿Qué monturas raras mueven de verdad el precio?

    Las monturas raras que funcionan como símbolo de estatus se dividen en tres niveles. Nivel 1 (raids clásicas con drop bajísimo): Invencible (Rey Exánime 25H, ~1 %), Cabeza de Mim (Yogg-Saron 25H, ~1 %), Cenizas de Al'ar (Kael'thas Solarian, ~1 %) y Draco Onyxiano. Nivel 2 (raras de mundo con mucho azar): Hipogrifo Olvidado, Protodraco Perdido en el Tiempo y Brutosaurio de Caravana Poderoso (5 M de oro de un vendedor que ya no existe). Nivel 3 (azar de eventos): Montura del Jinete sin Cabeza, Gran Cohete del Amor y Kodo del Festival de la Cerveza. Cada una se menciona en la descripción para conseguir un abono real por montura de la IA sobre la mediana de la horquilla.

  • ¿Cuánto suman las monturas de Gladiator y de Élite?

    Las monturas de Gladiator son recompensas de temporada de PvP que se consiguen alcanzando el rango Gladiator en 3v3 (aproximadamente el 0,5 % superior de jugadores de arena cada temporada) y van ligadas al nombre de la temporada. Las recompensas de PvP de nivel Élite (transfiguración del set Élite, ilusiones de arma Élite) son argumentos de prestigio parecidos. Cada montura de Gladiator suele añadir un abono real sobre la mediana de la horquilla; las cuentas con Gladiator de varias temporadas («R1 Héroe de la Alianza de la temporada 11 de Cataclysm, monturas de Glad de la temporada 7 de Legion y la 4 de BfA») consiguen una prima notable en la puntuación de la descripción.

  • ¿Cómo cuenta el saldo de oro?

    El saldo de oro se abona a 9 USD por cada 100 000 por encima de 100 000 de oro, con un tope del +20 % de la mediana del grupo. La conversión se ancla en la Ficha de WoW: una Ficha cuesta 20 USD en tienda y se vende por unos 200 000 de oro en la casa de subastas de EU y NA a día de hoy, así que 100 000 de oro equivalen a unos 10 USD de valor almacenado. Usamos 9 USD por cada 100 000 para dejar un pequeño margen de fricción, con un tope estricto para que un saldo de oro inflado no se dispare respecto a la base de la horquilla. Más de 1M de oro (más de 10 M en el nivel Brutosaurio) es relevante, pero no es la señal principal.

  • ¿Los personajes secundarios añaden valor?

    Sí, pero solo si están al máximo o cerca y con equipo relevante. Tener varios personajes al máximo en distintos roles (tanque, sanador y daño) es un argumento real de utilidad en llaves M+; tener varios al máximo del mismo rol y clase es un argumento de farmeo repartido de materiales. La ficha técnica actual no recoge el número de personajes al máximo como campo estructurado: indica explícitamente en la descripción algo como «8 personajes al máximo en todos los roles, doble druida para empujar llaves en paralelo, 4 con ilvl 620+, 2 con KSM» para que cuente entero.

  • ¿Cuentan las mascotas, los juguetes y el transfiguración?

    Sí, pero como señales de coleccionista secundarias y no como motores principales. Una colección de más de 1500 mascotas, más de 500 juguetes o más de 10 000 transfiguraciones indica una cuenta completista de verdad, algo por lo que el público coleccionista paga una prima real. La ficha técnica actual no recoge esto como campos estructurados: menciona tus totales en la descripción («1610 mascotas, 720 juguetes, 14 200 apariencias de transfiguración, set completo de skins de artefacto de la Torre de los Magos de Legion») para que la IA lo abone sobre la mediana de la horquilla.

  • ¿Está permitido vender una cuenta de World of Warcraft?

    El acuerdo de licencia de Blizzard prohíbe técnicamente transferir cuentas, como en casi todos los juegos online. En la práctica, las cuentas de WoW cambian de manos en EB24 todas las semanas sin problema, sobre todo cuando el comprador cambia el correo y reinicia el autenticador el primer día. La entrega de Battle.net es el riesgo central de seguridad: el flujo de depósito en garantía de EB24 retiene los fondos hasta que el comprador confirma que el cambio de correo y contraseña está hecho y que el vendedor original ya no puede recuperar la cuenta. Usa la calculadora para hacerte una idea justa y luego lee nuestra guía de vendedor de WoW con los pasos que reducen el riesgo para las dos partes.

  • ¿Cuál es el mejor momento para vender una cuenta de WoW?

    La demanda se dispara en las primeras 4 semanas de cada temporada de Mítica+ (los compradores quieren el cosmético del portal de recompensas), en las primeras 4 semanas de cada nivel de raid (carrera de Cutting Edge y demanda de puesta al día de AOTC) y en la ventana de anuncio de cada expansión (se crean alts y se venden las cuentas principales). Publicar a mitad de temporada y sin ninguna raid o temporada de M+ a la vista suele suponer una espera más larga o un precio final más bajo. Vuelve a pasar la calculadora la semana antes de un lanzamiento de contenido conocido.

  • ¿Cómo de actualizados están los datos que hay detrás de la estimación de valor de WoW?

    Las estimaciones se actualizan al menos cada 24 horas y se nutren de las ventas y los anuncios de los últimos 90 días. Durante los lanzamientos de temporada de M+ y la apertura de niveles de raid la instantánea sigue el ritmo: en cuanto se cierran ventas nuevas, la siguiente estimación las recoge. Cada resultado muestra la marca de tiempo de la instantánea, así que siempre sabes exactamente cómo de recientes son los datos.

De dónde sale la cifra

Cómo funciona la calculadora de valor de cuentas de World of Warcraft

Cada estimación se construye con transacciones reales del mercado de World of Warcraft en EB24, no con una fórmula genérica ni con datos raspados de la competencia. Este es el recorrido exacto que siguen tus datos desde el formulario hasta la horquilla de valor que ves: la región, la franja de ilvl, el número de monturas y el saldo de oro de entrada, percentil de ventas comparables de EB24 de salida, con una etiqueta de confianza y un registro auditable de los anuncios que hay detrás de la cifra.

zippy
1

Elige tu región y tu horquilla de nivel de objeto La estrategia de horquillas de World of Warcraft empieza por la región: América y Oceanía, Europa, Corea o Taiwán. Los grafos de cuenta de Battle.net están bloqueados por región y las monturas de recompensa, los logros y las muertes de raid no se transfieren entre regiones, así que el mercado valora cada región como su propio mercado. Dentro de cada una, la calculadora agrupa por horquilla de nivel de objeto: subiendo de nivel (menos de 500), puesta al día (500-599), listo para heroico (600-619), listo para raid (620-639) y nivel mítico (640 o más). Sale de la forma que tiene el nivel de objeto en el WoW moderno con The War Within (tope de nivel 80).

2

Introduce el nivel de objeto de tu mejor personaje, tu número de monturas y tu saldo de oro El nivel de objeto del mejor personaje es la señal más limpia de dónde está la cuenta en la expansión actual: 600 o más abre Mítica+ y la raid normal, 620 o más es territorio de raid heroica, y 640 o más es raid mítica del nivel actual. El tamaño de la colección de monturas es el argumento de coleccionista de cola larga. Cada montura rara que haya (Invencible del Rey Exánime 25 heroico, la Cabeza de Mim de Yogg-Saron 25 heroico, las Cenizas de Al'ar de Kael'thas, la Montura del Jinete sin Cabeza del azar de Halloween, el Hipogrifo Largo Olvidado de los raros que aparecen) tiene una prima real cuando se menciona en la descripción.

3

Añade el oro y luego describe la puntuación M+, el AOTC o CE y las monturas de Gladiador El saldo de oro se valora a 9 USD por cada 100 000 a partir de 100 000 de oro, con un tope del +20 % sobre la media de la horquilla (una Ficha de WoW cuesta 20 USD y se cambia por unas 200 000 de oro en la casa de subastas de EU o NA, así que 100 000 de oro son unos 10 USD de valor almacenado). La puntuación actual de Mítica+ con su título (Élite, Héroe, Kan, Maestro de Portales), el estado de AOTC o Cutting Edge en el nivel de raid actual, las monturas raras con nombre, las monturas de Gladiator o Élite por temporada de PvP, el número de personajes al nivel máximo, las muertes en el nivel de raid actual y cualquier Ficha de WoW o tiempo de juego activo en la cuenta van todos en la descripción obligatoria, para que la capa de refinado con IA pueda puntuar la cola larga.

4

Comparamos con ventas reales de World of Warcraft en EB24 Cada estimación se ancla en cuentas comparables de WoW vendidas o publicadas activamente en el mercado de EB24 en los últimos 90 días de la misma región y horquilla de nivel de objeto, y luego tomamos los percentiles 25, 50 y 75 de esos precios. El número de monturas y el oro mueven la horquilla arriba o abajo dentro de límites calibrados. La puntuación de M+, el progreso de raid, las monturas raras con nombre y las monturas de Gladiator reajustan aún más la horquilla a través de la puntuación de la descripción refinada con IA.

5

Lee la horquilla, la confianza y el rastro Obtienes un precio mínimo, uno esperado y uno máximo, más una etiqueta de confianza. Las cuentas de nivel mítico y los anuncios con muchas monturas raras acaban con frecuencia en confianza baja o media, porque la oferta en lo más alto es estructuralmente mínima. Los raiders con Cutting Edge y quienes tienen Invencible o la Cabeza de Mim no venden a menudo. La línea de desglose de «bonificación por saldo de oro» indica el oro exacto que se ha valorado; la puntuación de la descripción refinada con IA enumera aparte lo que suman las monturas raras y el Cutting Edge o el Gladiador, para que la cifra se pueda auditar. Cuando la horquilla estricta tiene pocos datos, ampliamos ±1 horquilla de nivel de objeto antes de pasar al modelo.