Combien vaut votre compte OSRS ?
Estimation gratuite construite à partir de vraies ventes sur la marketplace EB24. Choisissez votre plateforme ci-dessous, puis ajoutez le détail de vos collections.
- Aucune connexion
- Aucun identifiant Niantic
- Actualisé chaque jour
Choisissez votre plateforme, ajoutez votre nombre d’opérateurs, de skins et de packs ainsi que votre solde de CP : nous comparons ensuite votre compte aux vraies ventes conclues sur EB24 ces 90 derniers jours.
Aucune connexion, aucun identifiant. Nous ne demandons que les attributs publics du compte.
- 90 jours de vraies ventes d’EB24 alimentent chaque estimation.
- 3 niveaux de confiance pour savoir à quel point les données sont denses.
- 12 mois de tendance du prix médian, actualisée chaque jour.
- 0 risque aucune connexion, aucun identifiant de jeu, jamais.
Combien vaut un compte OSRS ?
Réponse honnête : les comptes OSRS sont tarifés d’abord selon la tranche de Total Level, ensuite selon le build du compte (Main / Pure / Ironman / HCIM / UIM / GIM), puis selon la valeur de la banque, l’identité des objets rares et les capes en plus. Notre calculateur ancre chaque estimation sur de vraies transactions de la marketplace Old School RuneScape d’EB24, classées par liaison du compte (unifié Jagex ou Legacy par e-mail seul) croisée avec la tranche de Total Level.
For a fast feel, a starter Total 0–499 account lands in the $8–$25 range. A late-mid-game Total 1000–1499 account with multiple 99s clears $40–$110. Veteran Total 1500–1999 accounts reach $90–$230 routinely. Maxed accounts (Total 2200+) with Inferno cape and a deep bank clear $300–$750+, and alive Hardcore Ironman accounts command a real premium because death converts to regular Ironman permanently.
Les quatre leviers qui font varier le prix de chaque compte OSRS
Niveau total + build du compte sont les dimensions de la tranche
Les objets rares et les capes font la différence
La valeur de la banque est le plancher de valeur stockée
La liaison du compte détermine le risque de la remise
Fourchettes de prix indicatives sur la marketplace OSRS d’EB24
Le tableau ci-dessous est un aperçu de référence. La valeur de la banque, les objets rares, le type de build (Ironman / HCIM / UIM / Pure) et les capes de succès ajoutent chacun un bonus notable par unité à chaque ligne.
| Rang | Fourchette en USD | Notes |
|---|---|---|
| Starter (total 0-499) | $8 – $25 | comptes récents, premiers 99 en leveling |
| Mid-game (total 500-999) | $20 – $50 | milieu de jeu, 60 en compétences de combat principales |
| Milieu de jeu avancé (total 1 000-1 499) | $40 – $110 | plusieurs 99, kc de boss régulier |
| Vétéran (Total 1500-1999) | $90 – $230 | joueur sérieux, équipement de haut niveau débloqué |
| Presque max (total 2 000-2 199) | $180 – $440 | un ou deux 99 restants, journaux presque tous terminés |
| Au max (total 2 200+) | $300 – $750+ | Total plafonné à 2277, souvent des capes Inferno + Quiver |
Fourchettes indicatives, en USD. Le calculateur en direct ci-dessus reprend les 90 derniers jours de ventes EB24 et se recalcule chaque jour. Les valeurs de ce tableau sont une référence statique, pas un devis.
Qu’est-ce qui fait le prix d’un compte OSRS ?
Tous les attributs n’ont pas le même poids quand les acheteurs évaluent un compte OSRS. Nous les répartissons en trois catégories afin que vous voyiez d’un coup d’œil sur quelles données vous concentrer pour obtenir une estimation plus précise ou une annonce plus solide.
Facteurs majeurs (≈85 % du prix)
- Tranche de niveau total, la dimension de regroupement (≈25 %)
- Type de build du compte (Main / Pure / Ironman / HCIM / UIM / GIM), mentionné dans la description (≈20 %)
- Objets rares (Twisted Bow, Scythe, Tumeken’s Shadow, Justiciar, Ancestral, 3rd Age), indiqués dans la description (≈20 %)
- Valeur de la banque, le plancher de valeur stockée (≈10 %)
- Capes (Inferno / Quiver / Infernal / Colosseum / Max), mentionnées dans la description (≈10 %)
Facteurs mineurs (les ≈15 % restants)
- Niveau de combat, la dimension pondérée PvP
- Quest Points, conditionnent Song of the Elves
- Points du journal de succès, indicateur de capacité zone par zone
- 99 spécifiques (surtout 99 Slayer, 99 Farming, farms de 200M d’xp), indiqués dans la description
- Nombre de kills de boss (Zulrah, Vorkath, KC des raids 1/2/3), mentionné dans la description
- Liaison du compte (Jagex unifié vs Legacy)
- Abonnement restant + Jagex Bonds sur le compte
Comment les paliers d’objets rares sont réellement valorisés
Les objets rares OSRS sont le meilleur précédent du genre pour une économie de collection structurée. La hiérarchie premium ci-dessous est celle sur laquelle les traders OSRS expérimentés fixent leurs prix.
Palier 1, méga-raretés
Palier 2, sets d’équipement BiS
Palier 3, objets de collection de milieu de gamme
Palier 4, capes et succès isolés
Ce que les acheteurs ne paient pas
Ajouter les éléments ci-dessous à une annonce augmente rarement le prix final et lui nuit parfois, en donnant l’impression que la description est gonflée.
- Affirmations subjectives du type « super setup d’équipement » que les acheteurs ne peuvent pas vérifier sur des captures d’écran
- Complétion future d’Inferno ou de Quiver promise
- kc de boss gonflé qui ne correspond pas au collection log du jeu
- Descriptions génériques « compte riche » qui ne nomment pas d’objets rares
- Comptes avec un statut actif de mute / recours de ban récents / restriction d’échange
- Comptes sur un e-mail lié à Jagex / contrôle parental que le vendeur ne peut pas délier
Prix des comptes OSRS selon le niveau total
Le niveau total est la tranche de progression la plus claire qu’offre OSRS, car la courbe d’XP n’a pas changé depuis 2007 et 2277 est un plafond strict. Le calculateur classe par type de liaison du compte (Jagex / Legacy) croisé avec la tranche de niveau total ; les tranches trop étroites et peu fournies retombent sur le modèle plutôt que de s’élargir à des tranches non adjacentes.
Parcourir les comptes OSRS par tranche de niveau total
- Comptes starter (total 0-499)
- Comptes mid-game (total 500-999)
- Comptes de milieu de jeu avancé (Total 1 000-1 499)
- Comptes vétérans (Total 1500-1999)
- Comptes presque max (Total 2 000-2 199)
- Comptes au max (total 2200+)
Parcourir les comptes OSRS par signal
Vendre un compte OSRS à sa valeur maximale
La plus grosse erreur que nous voyons sur la marketplace EB24 OSRS est que les vendeurs se calent sur ce qu’ils ont eux-mêmes dépensé en Bonds et en packs d’abonnement au fil des ans, et non sur le prix auquel les comptes comparables se vendent. Les conseils ci-dessous distinguent les annonces qui se vendent en une semaine de celles qui traînent et finissent bradées.
Publier dans la fourchette estimée
Capturez les objets rares, les capes et l’onglet de banque
Calez la vente autour des grosses mises à jour de contenu
Restez sur le paiement sécurisé EB24
Indiquez votre situation de liaison de compte
Quand NE PAS vendre
Une fois votre annonce en ligne, vous pouvez modifier les prix au gré du marché. Le calculateur se met à jour au moins une fois par jour : revérifier votre estimation toutes les deux semaines vous garde aligné sur la demande actuelle d’EB24. Prêt à vendre ? Vous pouvez créer un compte vendeur gratuit et mettre en ligne votre annonce OSRS en moins de cinq minutes. Consultez les paliers de rang vendeur pour voir comment la réputation se transforme en meilleur taux de conversion au fil du temps.
Acheter des comptes OSRS au meilleur rapport qualité-prix
Le calculateur qui aide les vendeurs à fixer des prix justes est le filtre le plus net pour les acheteurs à la recherche de comptes sous-évalués. Les six règles ci-dessous décrivent comment les acheteurs EB24 expérimentés font du calculateur un signal d’achat plutôt qu’un simple chiffre.
- Comparez chaque annonce avec le calculateur. Si le prix demandé est sous notre 25e centile pour la même tranche type de compte x niveau total, vous tenez une bonne affaire. Surtout quand l’annonce mentionne des méga-raretés Tier 1 et des capes Inferno / Quiver.
- Privilégiez les comptes qui mentionnent des objets Tier 1 précis par leur nom (Twisted Bow, Scythe of Vitur, Tumeken’s Shadow) plutôt que de vagues annonces « plein de GP ». L’identité compte dès que l’on atteint une tranche de prix significative.
- Confirmez la remise du compte Jagex avec e-mail complet + authenticator + accès de récupération avant de payer. L’historique de migration du compte Jagex compte. Les anciens e-mails que le vendeur ne contrôle plus entièrement sont la remise la plus délicate.
- Privilégiez les comptes dont le vendeur a un historique de ventes terminées sur EB24. Les vendeurs établis fixent des prix plus proches de la valeur du marché, avec moins de négociations pénibles.
- For Ironman buyers, look for alive HCIM accounts over already-converted HCIMs. The "alive" status is the entire flex; once converted the account prices as standard Ironman.
- OSRS n’a pas de service de boost sur EB24, donc les comptes ne peuvent pas être gonflés après l’achat. Le résultat du calculateur est donc le dernier mot, pas un point de départ. Achetez sur la base de l’inventaire et des capes décrits, pas sur le potentiel.
Quand la revente rapporte vraiment
Quand le marché paie vraiment plus
Quand il vaut mieux ne pas revendre
Le plan « lancement de raid »
Meilleures tranches de valeur pour démarrer
Méthodologie : comment EB24 évalue un compte OSRS
Les calculateurs qui cachent leur méthode méritent la méfiance qu’ils suscitent. Voici exactement comment cette page produit chaque estimation, quelles données l’alimentent et ce que nous laissons volontairement de côté.
D’où viennent les données
Comment nous construisons la fourchette
La fraîcheur de l’instantané
Pourquoi nous publions un indice de confiance
Pourquoi la liaison du compte cloisonne strictement la tranche
Pourquoi l’affinage des entrées par IA est obligatoire pour OSRS
Un chiffre qui vous paraît bizarre ? Ouvrez un chat depuis n’importe quelle annonce de la marketplace OSRS et dites-le-nous. Les corrections des vendeurs et des acheteurs alimentent directement la façon dont nous évaluons les nouveaux comparables.
FAQ du calculateur de valeur de compte OSRS
Les questions que nous posent le plus souvent vendeurs et acheteurs de comptes OSRS : pourquoi le rattachement à la plateforme fixe le plancher, comment le nombre d’opérateurs et les packs exclusifs font varier le prix affiché, à quel moment vendre par rapport au lancement annuel du titre et ce qui détermine vraiment la valeur d’un compte OSRS sur la marketplace EB24.
Combien vaut mon compte OSRS ?
Un compte de départ (Total 0-499) se situe entre 8 et 25 $. Un Total 500-999 de milieu de jeu se vend 20-50 $. Un Total 1 000-1 499 de milieu de jeu avancé atteint 40-110 $. Un vétéran Total 1 500-1 999 se vend 90-230 $. Les comptes quasi maximaux Total 2 000-2 199 se vendent 180-440 $. Les comptes au maximum (Total 2 200+) se vendent couramment 300-750 $ et plus. Choisissez votre type de lien de compte (Jagex / Legacy) et votre tranche de niveau total ci-dessus et ajoutez la valeur de votre banque, puis précisez dans la description les objets rares (Twisted Bow, Scythe of Vitur, Tumeken’s Shadow, Justiciar, Ancestral, 3rd Age), les capes Inferno / Quiver / Infernal / Colosseum et l’identité de votre build (Main / Pure / Ironman / HCIM / UIM / GIM) pour obtenir un chiffre précis affiné par IA.
Pourquoi la liaison du compte (Jagex contre Legacy) cloisonne-t-elle strictement la tranche ?
Les comptes unifiés Jagex (le flux moderne de compte Jagex qui relie OSRS et RS3) sont remis avec une configuration structurée e-mail + authentificateur + récupération ; les comptes Legacy avec e-mail seul dépendent de la situation de l’e-mail d’origine. Les acheteurs tarifent les deux cohortes comme des marchés distincts, le risque de remise sur les comptes Legacy est nettement plus élevé quand l’e-mail d’origine n’est plus entièrement sous le contrôle du vendeur. Le calculateur n’élargit jamais au-delà de la frontière de liaison.
Comment l’identité Ironman / HCIM / UIM / GIM influence-t-elle le prix ?
Le DTO actuel ne capture pas la variante Ironman comme champ structuré : l’enum AccountType du formulaire correspond à la liaison de connexion Jagex / Legacy. L’identité du build du compte (Main / Pure / Staker / Berserker / Skiller / Maxed) se trouve dans le tableau séparé `account_builds`. Indiquez explicitement votre variante Ironman dans la description (« Standard Ironman, Hardcore Ironman vivant, Ultimate Ironman, Group Ironman avec [build du partenaire] ») pour que la couche d’affinage par IA puisse la noter. Un HCIM vivant est le flex le plus rare : la mort le convertit définitivement en Ironman classique, et le statut vivant apporte une vraie prime.
Combien la valeur de la banque apporte-t-elle ?
La valeur de la banque en GP est le plus grand champ de valeur stockée que capture le formulaire d’annonce. Au-delà de 100M de GP, nous créditons le solde complet à 15 $ par 100M, plafonné à +30 % du milieu de tranche. Le marché RWT non officiel cote actuellement les GP d’OSRS à environ 15 $ par 100M ; les Bonds de Jagex constituent le plafond contractuel à 8 $ par Bond (~5M de GP équivalent), donc nous retenons le plus bas des deux avec une courbe dégressive.
Pourquoi les objets rares pèsent-ils autant ?
Les méga-raretés de palier 1 (Twisted Bow, Scythe of Vitur, Tumeken’s Shadow, armes 3rd Age, Elder Maul version or) valent chacune plus de 1B GP, et une seule d’entre elles domine souvent le reste du calcul de valeur. Le DTO ne capture pas de liste structurée d’objets rares : indiquez vos objets de palier 1 / palier 2 / palier 3 dans la description, et la couche d’affinage IA les convertit en crédit en USD en plus de la médiane de la tranche.
Les états de cape Inferno, Quiver et Colosseum sont-ils des champs structurés ?
Pas encore. Le DTO actuel n’expose pas l’état des succès liés aux capes. L’Inferno cape (du minijeu Inferno), la Quiver (Crystal Hunter du Gauntlet), l’Infernal cape (succès du journal après l’Inferno), la Colosseum cape, la Max cape (tous les 99) et l’Achievement Diary cape (normale / ornée) sont autant de vrais gages de crédibilité pour lesquels les acheteurs paient un supplément. Indiquez vos capes précises et le kc de boss qui les a fait obtenir dans la description.
Les 99 précis et les farms à 200M d’XP ajoutent-ils de la valeur ?
Oui, mais seulement quand ils sont précisés. Deux comptes avec un Total de 2150 chacun peuvent se vendre à des prix très différents selon les 99 présents (99 Slayer est la compétence verrou de nombreux déblocages de fin de jeu ; Slayer à 200M d’xp représente plus de 1 500 heures de farm pour lesquelles les acheteurs paient une vraie prime). Indiquez vos 99 les plus coûteux en temps (« 99 Slayer 200M xp, 99 Mining 100M xp, 99 Farming, 99 Construction ») dans la description.
Combien les Quest Points et les carnets de succès apportent-ils ?
Les points de quête (max 300+) conditionnent Song of the Elves, Sins of the Father et la progression des capes de succès : terminer le farm de QP fait vraiment gagner du temps à tout acheteur. Les points de journal de succès sont le meilleur indicateur unique des capacités région par région : Karamja Elite, Wilderness Hard et Western Provinces Hard débloquent chacun des conforts précis de fin de jeu. Le calculateur se fonde sur 250 QP / 1000 points de journal et accorde ±15 %.
La vente d’un compte OSRS est-elle autorisée ?
Les conditions d’utilisation de Jagex interdisent techniquement les transferts de comptes, comme la plupart des jeux en ligne. En pratique, des comptes OSRS changent de mains sur EB24 chaque semaine sans problème, surtout quand l’acheteur change l’e-mail lié et réinitialise l’authentificateur dès le premier jour. Le risque n’est pas nul et nous vous le disons ouvertement. Utilisez le calculateur pour fixer des attentes réalistes, puis lisez notre guide du vendeur OSRS pour les étapes qui réduisent le risque des deux côtés.
Quel est le meilleur moment pour vendre un compte OSRS ?
La demande culmine pendant les gros drops de contenu (une nouvelle sortie de raid attire toujours des spéculateurs qui veulent prendre de l’avance sur l’équipement BiS), les saisons Deadman Mode et pendant les premières semaines après la sortie d’un nouveau boss. Mettre en vente en plein milieu de mise à jour, sans raid ni saison DMM à venir, signifie généralement une attente plus longue ou un prix final plus bas. Relancez le calculateur la semaine avant un drop de contenu connu.
Quelle est la fraîcheur des données derrière l’estimation de valeur OSRS ?
Les estimations sont actualisées au moins toutes les 24 heures et s’appuient sur les ventes et annonces des 90 derniers jours. Lors des lancements de raids et des saisons du mode Deadman, l’instantané suit le rythme : dès que de nouvelles ventes se concluent, l’estimation suivante en tient compte. Chaque résultat affiche l’horodatage de l’instantané pour que vous sachiez toujours précisément à quel point les données sont récentes.
Comment fonctionne le calculateur de valeur de compte OSRS
Chaque estimation s’appuie sur de vraies ventes de comptes OSRS conclues sur la marketplace EB24, et non sur une formule générique ou des données aspirées chez la concurrence. Voici le chemin exact que suivent vos données, du formulaire à la fourchette de valeur que vous voyez : plateforme, nombre d’opérateurs / skins / packs et solde de CP en entrée, percentile parmi les ventes EB24 comparables en sortie, avec un indice de confiance et la liste des annonces sur lesquelles repose le chiffre.
Choisissez la liaison de votre compte et la tranche de niveau total La stratégie de tranches OSRS commence par la liaison du compte : comptes unifiés Jagex (la connexion moderne qui relie OSRS et RS3 à un seul compte Jagex) ou comptes Legacy avec e-mail seul. Les deux cohortes se tarifent comme des marchés distincts. La remise d’un compte lié à Jagex est structurée (e-mail + authenticator + récupération), celle d’un compte Legacy est plus sensible à la situation de l’e-mail d’origine. Dans chaque liaison, le calculateur classe par tranche de niveau total : Starter (0-499), Mid-game (500-999), Late mid-game (1 000-1 499), Veteran (1 500-1 999), Near-maxed (2 000-2 199) et Maxed (2 200+).
Saisissez vos points Total / Combat / Quest Points / Diary Le niveau total (max 2277, chaque compétence à 99) est la tranche de progression la plus claire qu’offre OSRS. Le niveau de combat (3-126) est une dimension à part qui compte surtout sur les builds Pure et Berserker, où un combat élevé avec un niveau total bas fait l’identité du build. Les Quest Points (max 300+) ouvrent Song of the Elves et la progression de la cape de réussite. Les points d’Achievement Diary sont le meilleur indicateur unique de la capacité zone par zone. Karamja Elite, Wilderness Hard et Western Provinces Hard débloquent chacun de vraies commodités sur lesquelles les joueurs endgame fondent leurs prix.
Ajouter la valeur de la banque (GP) et décrire les objets rares + capes La valeur de la banque en GP est le plus grand champ de valeur stockée du formulaire d’annonce : 100M de GP valent 15 $, puis 15 $ pour chaque 100M supplémentaires, plafonné à +30 % du milieu de la tranche (les GP OSRS s’échangent à environ 15 $ pour 100M sur le marché RWT non officiel ; les Bonds Jagex constituent le plafond contractuel à 8 $ pièce, ~5M de GP équivalents). Les objets rares (set 3rd Age, Twisted Bow, Scythe of Vitur, set Justiciar, set Ancestral, Tumeken’s Shadow), l’état des capes Inferno / Quiver / Infernal / Colosseum, l’identité du build HCIM en vie / Ironman / UIM / Group Ironman, les niveaux 99 nommés et les kill counts de boss importants figurent tous dans la description obligatoire afin que la couche d’affinage par IA puisse évaluer la longue traîne.
Nous comparons avec de vraies ventes OSRS sur EB24 Chaque estimation s’appuie sur des comptes OSRS comparables vendus ou activement en vente sur la marketplace EB24 au cours des 90 derniers jours avec le même type de compte et la même tranche de niveau total, puis nous prenons les 25e, 50e et 75e percentiles de ces prix. Le niveau de combat, les Quest Points, le journal des succès et la valeur de la banque font monter ou descendre la fourchette dans des limites calibrées. Les objets rares, les capes et l’identité du build remodèlent encore la fourchette via le score de description affiné par l’IA.
Lisez la fourchette, la confiance et l’historique Vous obtenez un prix bas, attendu et haut, ainsi qu’un indice de confiance. Les comptes au maximum (2200+) et les annonces de collectionneur d’objets rares affichent régulièrement un indice de confiance faible ou moyen, car l’offre tout en haut est structurellement minuscule. La ligne de détail « Bank value bonus » indique les GP exacts crédités ; le score de description affiné par l’IA liste séparément les crédits d’objets rares pour que le chiffre reste vérifiable.