Combien vaut votre compte World of Tanks ?
Estimation gratuite fondée sur les vraies ventes de la marketplace EB24. Choisissez votre région et votre tranche WN8 ci-dessous, puis renseignez vos chars premium, votre or et votre sélection de chars de récompense.
- Aucune connexion
- Aucun identifiant Wargaming
- Actualisé chaque jour
Choisissez votre région (EU / NA / Asia / RU) et votre tranche WN8, ajoutez le winrate global, le nombre de chars premium, l’or et les bons : nous comparons ensuite votre compte WoT aux vraies ventes conclues sur EB24 ces 90 derniers jours.
Aucune connexion, aucun identifiant. Nous ne demandons que les attributs publics du compte.
- 90 jours de vraies ventes d’EB24 alimentent chaque estimation.
- 3 niveaux de confiance pour savoir à quel point les données sont denses.
- 12 mois de tendance du prix médian, actualisée chaque jour.
- 0 risque aucune connexion, aucun identifiant de jeu, jamais.
Combien vaut un compte World of Tanks ?
Réponse honnête : les comptes WoT sont tarifés d’abord selon la région, ensuite selon la tranche de compétence WN8, puis selon la gamme de chars de récompense, le nombre de chars premium, le solde d’or et le taux de victoire global en plus. Notre calculateur ancre chaque estimation sur de vraies transactions de la marketplace World of Tanks d’EB24, classées par région (EU / NA / Asie / SA / Chine. Wargaming les exploite comme des shards séparés) croisée avec la tranche WN8 (Bad / Average / Good / Great / Unicum).
For a fast feel, a Bad-band account (WN8 0–499) lands in the $15–$50 range. A Good WN8 1500–2499 account with multiple tier X and a solid premium lineup clears $80–$230. Great WN8 2500–3999 accounts with one or two reward tanks reach $180–$480 routinely. Unicum accounts (WN8 4000+) with an Object 279(e), Chieftain or a deep clan-reward lineup clear $350–$950+, and accounts carrying scarcity premiums like E25, Type 59 or KV-5 command a real premium because Wargaming no longer sells them.
Les quatre leviers qui font varier le prix de chaque compte WoT
Région + tranche WN8 sont les dimensions du groupe
Les chars de récompense et les chars premium nommés font la différence
L’or + les bonds forment le plancher de valeur stockée
Le winrate corrobore le WN8
Fourchettes de prix indicatives sur la marketplace WoT d’EB24
Le tableau ci-dessous est un aperçu de référence. Les chars de récompense, les chars premium nommés, le solde d’or + de bons, les Marks of Excellence et le nombre de chars de palier X ajoutent chacun un bonus notable par unité à chaque ligne.
| Rang | Fourchette en USD | Notes |
|---|---|---|
| Mauvais (WN8 0-499) | $15 – $50 | débutant / leveling, aucun char premium notable |
| Moyen (WN8 500-1499) | $35 – $110 | quelques chars premium, farm de crédits de niveau moyen |
| Bon (WN8 1 500-2 499) | $80 – $230 | plusieurs tier X, solide line-up premium, Marks of Excellence en route |
| Excellent (WN8 2 500-3 999) | $180 – $480 | gameplay top 5 %, souvent 1-2 chars de récompense (907, 260) |
| Unicum (WN8 4000+) | $350 – $950+ | top 1 %, souvent le line-up Object 279(e) / Chieftain / récompenses de clan |
Fourchettes indicatives, en USD. Le calculateur en direct ci-dessus reprend les 90 derniers jours de ventes EB24 et se recalcule chaque jour. Les valeurs de ce tableau sont une référence statique, pas un devis.
Qu’est-ce qui fait le prix d’un compte WoT ?
Tous les attributs n’ont pas le même poids quand les acheteurs évaluent un compte World of Tanks. Nous les répartissons en trois catégories afin que vous voyiez d’un coup d’œil sur quelles données vous concentrer pour obtenir une estimation plus précise ou une annonce plus solide.
Facteurs majeurs (≈85 % du prix)
- Tranche de WN8, la dimension de regroupement (≈25 %)
- Chars de récompense (Object 279(e), Chieftain, IS-7, 907, VK 72.01 K, 260), indiqués dans la description (≈25 %)
- Chars premium précis (E25, KV-5, Type 59, Defender, Patriot, Skorpion G), indiqués dans la description (≈15 %)
- Nombre de chars Tier X + Marks of Excellence, indiqués dans la description (≈10 %)
- Solde d’or + bonds, le plancher de valeur stockée (≈10 %)
Facteurs mineurs (les ≈15 % restants)
- Taux de victoire global, corrobore le WN8 sur tout l’historique du compte
- Parties jouées (territoire vétéran à partir de 50 k+), mentionnées dans la description
- Solde de crédits (argent), monnaie de progression de base
- Jours de compte premium restants (abonnement Wargaming récurrent), indiqués dans la description
- Clan actuel + récompenses de clan, mentionnés dans la description
- Région (EU / NA les plus liquides)
Comment les paliers de chars de récompense / premium WoT sont réellement valorisés
WoT a l’économie de récompenses non achetables la plus profonde du genre après EVE. La hiérarchie de paliers ci-dessous est celle sur laquelle les traders WoT expérimentés fixent leurs prix après la région et le WN8.
Palier 1, tanks de récompense Apex
Palier 2, classiques premium issus du power creep
Palier 3, premiums de la meta actuelle
Palier 4, ligne de missions personnelles + récompenses Frontline
Ce que les acheteurs ne paient pas
Ajouter les éléments ci-dessous à une annonce augmente rarement le prix final et lui nuit parfois, en donnant l’impression que la description est gonflée.
- Affirmations subjectives du type « super setup de crew » que les acheteurs ne peuvent pas vérifier sur des captures d’écran
- Descriptions génériques « beaucoup de chars premium » qui ne nomment pas de chars précis
- WN8 / taux de victoire gonflés qui ne correspondent pas au panneau de stats du jeu ou à la capture WoT-life
- Des centaines de coffres Noël / Lunaire non utilisés (la cagnotte est biaisée par le RNG et liée à la réclamation)
- Comptes avec un statut actif de mute / ban de chat / recours de ban récent
- Comptes sur un Wargaming.net ID dont le vendeur ne peut pas céder l’e-mail de récupération
Prix des comptes WoT par tranche de WN8
Le WN8 est la tranche de compétence la plus fiable que WoT offre pour mesurer la progression, car la formule est issue de la communauté et stable d’un patch à l’autre. Le calculateur regroupe par région (Europe / Amérique du Nord / Asie / Amérique du Sud / Chine) croisée avec la tranche de WN8 ; les groupes trop étroits s’élargissent de ±1 tranche avant de se rabattre sur le modèle. La région est stricte. Les shards de Wargaming ne fusionnent pas.
Parcourir les comptes WoT par région
Parcourir les comptes WoT par char de récompense
Vendre un compte WoT à sa valeur maximale
La plus grosse erreur que nous voyons sur la marketplace EB24 World of Tanks est que les vendeurs se calent sur ce qu’ils ont eux-mêmes dépensé en temps Premium, packs d’or et boîtes de Noël au fil des ans, et non sur le prix auquel les comptes comparables se vendent. Les conseils ci-dessous distinguent les annonces qui se vendent en une semaine de celles qui traînent et finissent bradées.
Publier dans la fourchette estimée
Capturez le garage, le panneau de stats et le présentoir de tanks de récompense
Calez la vente autour des grosses mises à jour de contenu
Restez sur le paiement sécurisé EB24
Indiquez votre situation d’ID Wargaming
Quand NE PAS vendre
Une fois votre annonce en ligne, vous pouvez modifier les prix au gré du marché. Le calculateur se met à jour au moins une fois par jour : revérifier votre estimation toutes les deux semaines vous garde aligné sur la demande actuelle d’EB24. Prêt à vendre ? Vous pouvez créer un compte vendeur gratuit et mettre en ligne votre annonce WoT en moins de cinq minutes. Consultez les paliers de rang vendeur pour voir comment la réputation se transforme en meilleur taux de conversion au fil du temps.
Acheter des comptes World of Tanks au meilleur rapport qualité-prix
Le calculateur qui aide les vendeurs à fixer des prix justes est le filtre le plus net pour les acheteurs à la recherche de comptes sous-évalués. Les six règles ci-dessous décrivent comment les acheteurs EB24 expérimentés font du calculateur un signal d’achat plutôt qu’un simple chiffre.
- Comparez chaque annonce avec le calculateur. Si le prix demandé est sous notre 25e centile pour la même région et la même tranche de WN8, vous tenez une bonne affaire. Surtout quand l’annonce mentionne des chars de récompense Tier 1 (Object 279(e), Chieftain, 907) et des chars premium de la meta actuelle.
- Privilégiez les comptes qui mentionnent des chars de récompense précis par leur nom (Object 279(e), Chieftain, IS-7, 907, VK 72.01 K) plutôt que de vagues annonces « plein de chars de récompense ». L’identité compte dès que l’on atteint une tranche de prix significative.
- Confirmez la remise de l’ID Wargaming avec e-mail complet + authenticator + réinitialisation de la liaison machine Wargaming Game Center avant de payer. Un vendeur incapable de céder l’e-mail d’origine est la première cause de litige.
- Comparez le WN8 / WR avec un tracker de stats indépendant (WoT-life, tomato.gg, Wotlabs). Une annonce qui revendique un WN8 Unicum doit correspondre au tracker public. Sinon, le vendeur a soit refait un reroll récemment, soit gonflé le chiffre.
- Privilégiez les comptes dont le vendeur a un historique de ventes terminées sur EB24. Les vendeurs établis fixent des prix plus proches de la valeur du marché, avec moins de négociations pénibles.
- WoT n’a pas de service de boost de niveau en jeu sur EB24, donc les comptes ne peuvent pas être gonflés après l’achat. Le résultat du calculateur est donc le dernier mot, pas un point de départ. Achetez sur le garage et les chars de récompense décrits, pas sur le potentiel.
Quand la revente rapporte vraiment
Quand le marché paie vraiment plus
Quand il vaut mieux ne pas revendre
Le plan « mission personnelle »
Meilleures tranches de valeur pour démarrer
Méthodologie : comment EB24 évalue un compte WoT
Les calculateurs qui cachent leur méthode méritent la méfiance qu’ils suscitent. Voici exactement comment cette page produit chaque estimation, quelles données l’alimentent et ce que nous laissons volontairement de côté.
D’où viennent les données
Comment nous construisons la fourchette
La fraîcheur de l’instantané
Pourquoi nous publions un indice de confiance
Comment fonctionne l’élargissement
Pourquoi l’affinage des entrées par IA est obligatoire pour WoT
Un chiffre qui vous paraît bizarre ? Ouvrez un chat depuis n’importe quelle annonce de la marketplace WoT et dites-le-nous. Les corrections des vendeurs et des acheteurs alimentent directement la façon dont nous évaluons les nouveaux comparables.
FAQ du calculateur de valeur de compte World of Tanks
Les questions que nous posent le plus souvent vendeurs et acheteurs de comptes World of Tanks : pourquoi la région est une catégorie stricte, comment la tranche WN8 et la sélection de chars de récompense font le prix affiché, à quel moment vendre par rapport à la sortie de missions personnelles ou à l’événement des coffres de Noël et ce qui détermine vraiment la valeur d’un compte WoT sur la marketplace EB24.
Combien vaut mon compte World of Tanks ?
Un compte de tranche Bad (WN8 0-499) se situe dans la fourchette de 15-50 $. Un WN8 moyen de 500-1499 avec quelques chars premium monte à 35-110 $. Un bon WN8 de 1500-2499 avec plusieurs Tier X et un solide effectif premium monte à 80-230 $. Un compte Great WN8 2500-3999 avec un ou deux chars de récompense (907, Object 260, IS-7) atteint couramment 180-480 $. Les comptes Unicum WN8 4000+, le top 1 % des joueurs, montent à 350-950+ $ lorsqu’ils portent l’Object 279(e), le Chieftain ou un solide effectif de récompenses de clan. Choisissez votre région et votre tranche de WN8 ci-dessus et ajoutez votre solde d’or, puis indiquez dans la description les chars de récompense précis, les chars premium (E25, KV-5, Type 59, Defender, Skorpion G, Patriot), les campagnes Marks of Excellence et l’historique de clan pour obtenir un chiffre précis affiné par l’IA.
Pourquoi la région est-elle une dimension stricte de la tranche ?
Wargaming exploite l’Europe, l’Amérique du Nord, l’Asie, l’Amérique du Sud et la Chine comme des serveurs physiquement séparés, avec des graphes de comptes différents. Un compte EU ne peut pas être joué sur le serveur NA ou Asie, le SerNo / Wargaming ID sous-jacent est verrouillé par région, et les chars de récompense obtenus dans une région ne se transfèrent pas. Les acheteurs évaluent chaque région comme son propre marché, EU et NA étant les plus liquides. Le calculateur n’élargit jamais la comparaison au-delà d’une frontière de région.
Qu’est-ce que le WN8 et en quoi diffère-t-il de la Personal Rating ?
Le WN8 est la mesure de niveau issue de la communauté qui est devenue la preuve de crédibilité universelle sur tous les sites d’échange WoT. Le Personal Rating (PR) est la mesure combinée propre à Wargaming, exposée dans l’API : il est corrélé au WN8 assez fortement au niveau des tranches pour que nous utilisions le champ de l’API comme substitut de stockage du WN8 sur EB24. Les libellés du formulaire et les limites des tranches suivent les seuils WN8 que la communauté connaît déjà : Mauvais <500, Moyen 500-1499, Bon 1500-2499, Très bon 2500-3999, Unicum 4000+.
Comment les chars de récompense sont-ils notés ?
Les chars de récompense sont le signal hors tranche le plus fort dans l’évaluation WoT, car on ne peut pas les acheter : Object 279(e) (sommet de la campagne de mission personnelle), T95/FV4201 Chieftain (récompense Classé / Carte globale / clan selon l’époque), IS-7 (passe de combat / mission personnelle), Object 907 (récompense de clan), VK 72.01 K (grande récompense Frontline), Concept 1B (premier passe de combat), Object 260, Excalibur, T55A et StuG IV (ancienne ligne de missions personnelles). Chacun représente plus de 100 heures de jeu organisé. Indiquez le vôtre explicitement dans la description : aucun ne rentre dans un champ DTO structuré, et la couche d’affinage par IA les valorise en plus de la médiane de la tranche.
Pourquoi certains chars premium valent-ils plus que d’autres ?
Les chars premium se répartissent en trois catégories. Les classiques du power-creep (E25, KV-5, Type 59) ne sont plus vendus par Wargaming et s’échangent comme des actifs rares. Les premiums actuels de la meta (Object 252U Defender, T26E5 Patriot, Skorpion G, Bourrasque, Lansen C, EBR FL 10) ont une vraie valeur par combat car ils surpassent les chars de l’arbre technologique du même rang. Les premiums de fête / de collection (Pz B2, Sexton I, Mutant 6) ont surtout une valeur cosmétique. Indiquez les noms exacts de vos chars premium dans la description pour que la couche d’affinage par IA les évalue correctement : une mention vague comme « beaucoup de chars premium » n’obtient rien de ce que rapporte « KV-5 + Type 59 + Object 252U Defender + 3 marques Skorpion G ».
Combien le solde d’or apporte-t-il ?
Le solde d’or est le champ de valeur stockée le plus important que capture le formulaire d’annonce. Au-delà de 1 000 or, nous comptons le solde complet à 5 $ par 1 000, plafonné à +15 % du milieu de la tranche. Le marché RWT non officiel valorise actuellement l’or à environ 0,005 $ pièce ; la vente de packs d’or de Wargaming tourne autour de 0,013 $ par or (75 or ≈ 0,40 $ en boutique), nous utilisons donc le taux RWT plus bas avec une courbe dégressive et un plafond strict pour qu’un solde d’or gonflé ne s’éloigne pas de la base de la tranche.
Comment les bonds et les crédits entrent-ils en compte ?
Les bonds sont la monnaie de compétence d’élite d’après 2018, gagnée via les Combats classés, les missions et les récompenses de clan, avec une petite boutique de bonds Wargaming associée. Ils débloquent de l’équipement amélioré et des directives : une grosse réserve de bonds (50k+) est donc un vrai atout de compte, créditée à 4 $ pour 1 000 avec un plafond de +10 %. Les crédits (silver) sont la monnaie de progression souple que le jeu génère en jouant : utile, mais d’une valeur en USD très faible par crédit, donc nous plafonnons le silver à 1 $ pour 10M / +5 %. Les deux s’appuient sur les taux réellement constatés en RWT plutôt que sur le prix boutique de Wargaming.
Les Marks of Excellence (MoE) ajoutent-elles de la valeur ?
Oui, quand elles sont précisées par char. Les Marks of Excellence (1, 2 ou 3 marques gagnées par une performance soutenue au-dessus de la moyenne sur un char précis) sont visibles en jeu et via l’API, et signalent que le vendeur a réellement joué les chars marqués, pas seulement acheté. Trois marques sur un palier X (surtout un char de récompense de clan ou de campagne) sont un vrai atout. Indiquez explicitement vos chars marqués dans la description (« 3 marques Skorpion G, 3 marques E25, 2 marques Object 277, 3 marques Chieftain ») pour que la couche d’affinage par IA les prenne en compte.
Les parties jouées comptent-elles ?
Oui, mais avec des rendements décroissants. 50 000+ batailles indiquent un compte de vétéran dont les acheteurs peuvent vérifier le WN8 / taux de victoire : un WN8 élevé avec peu de batailles est jugé suspect par les acheteurs WoT expérimentés. Au-delà de 100 000 batailles, la valeur par bataille s’érode, car la longue traîne n’influence guère le WN8 ni le taux de victoire. Il n’y a pas de champ battles_played structuré dans le DTO actuel ; indiquez explicitement votre nombre de batailles dans la description pour être pleinement pris en compte.
Comment le compte premium / les jours Premium restants entrent-ils en compte ?
Le compte premium actif est un abonnement Wargaming récurrent qui double le gain d’XP et de crédits. Les jours premium restants sont visibles dans le tableau de bord du compte et ajoutent un vrai bonus par jour et par USD (un abonnement Premium de 360 jours coûte environ 80 $, donc 100+ jours restants, c’est significatif). Le DTO actuel ne le capture pas comme champ structuré ; mentionnez « 180 jours Premium restants » dans la description pour que la couche de raffinement IA en tienne compte.
La vente d’un compte World of Tanks est-elle autorisée ?
Les conditions d’utilisation de Wargaming interdisent techniquement les transferts de compte, comme la plupart des jeux en ligne. En pratique, des comptes WoT changent de mains sur EB24 chaque semaine sans problème, surtout quand l’acheteur change l’e-mail et réinitialise l’authentificateur dès le premier jour. La remise du Wargaming ID est le principal risque de sécurité : le paiement sécurisé d’EB24 retient les fonds jusqu’à ce que l’acheteur confirme que le changement d’e-mail et de mot de passe est terminé et que le vendeur d’origine ne peut plus récupérer le compte. Utilisez le calculateur pour fixer des attentes réalistes, puis lisez notre guide du vendeur WoT pour connaître les étapes qui limitent le risque des deux côtés.
Quel est le meilleur moment pour vendre un compte WoT ?
La demande culmine pendant les gros drops de contenu (une nouvelle ligne de missions personnelles attire toujours des joueurs en quête d’un compte qui a déjà les chars requis), les saisons de grande récompense Frontline, les finales de Ranked Battle, les caisses de Noël / Nouvel An lunaire (quand les acheteurs veulent un compte de départ bien fourni pour y dépenser des caisses) et pendant les lancements de saison de passe de combat. Mettre en vente en plein milieu de mise à jour, sans saison Frontline ni Ranked à venir, signifie généralement une attente plus longue ou un prix final plus bas.
Quelle est la fraîcheur des données derrière l’estimation de valeur WoT ?
Les estimations sont actualisées au moins toutes les 24 heures et s’appuient sur les ventes et annonces des 90 derniers jours. Lors des gros drops de contenu (une nouvelle campagne de mission personnelle, une grande récompense Frontline, une saison de passe de combat), l’instantané suit le rythme : dès que de nouvelles ventes se concluent, l’estimation suivante en tient compte. Chaque résultat affiche l’horodatage de l’instantané pour que vous sachiez toujours précisément à quel point les données sont récentes.
Comment fonctionne le calculateur de valeur de compte World of Tanks
Chaque estimation s’appuie sur de vraies ventes de comptes World of Tanks conclues sur la marketplace EB24, et non sur une formule générique ou des données aspirées chez la concurrence. Voici le chemin exact que suivent vos données, du formulaire à la fourchette de valeur que vous voyez : région, tranche WN8, winrate, chars premium, or et bons en entrée, percentile parmi les ventes EB24 comparables en sortie, avec un indice de confiance et la liste des annonces sur lesquelles repose le chiffre.
Choisissez votre région et votre tranche de niveau WN8 La stratégie de tranches World of Tanks commence par la région : Europe, Amérique du Nord, Asie, Amérique du Sud et Chine. Wargaming les exploite comme des shards séparés qui ne peuvent pas être fusionnés, donc la marketplace tarifie chaque région comme un marché à part. Dans chaque région, le calculateur répartit par tranche de WN8 : Mauvais (<500), Moyen (500-1499), Bon (1500-2499), Excellent (2500-3999), Unicum (4000+). C’est la métrique de skill universelle de la communauté, les Unicum représentant environ 1 % des meilleurs joueurs.
Saisissez votre WN8 / winrate global / nombre de chars premium Le WN8 (Personal Rating dans l’API sous-jacente) est le meilleur indicateur chiffré unique d’un compte. Le taux de victoire global est le deuxième signal le plus fort, car il est calculé sur tout l’historique du compte. 50 % est la moyenne, 55 %+ est bon, 60 %+ est rare. Le nombre de chars premium possédés est la troisième dimension : chaque E25, KV-5, Type 59, T26E5 Patriot, Skorpion G, Object 252U Defender ou Lansen C est un actif payant livré avec le compte.
Ajouter l’or, les crédits, les bonds et décrire les chars de récompense + MoE Le solde d’or est la monnaie premium : nous comptons les 1 000+ or à 5 $ par 1 000, plafonnés à +15 % du milieu de la tranche (l’or s’échange autour de 0,005 $ pièce sur le marché RWT non officiel contre environ 0,013 $ en boutique Wargaming). Les bonds sont la monnaie de compétences d’élite d’après 2018, obtenue et non achetée en dehors de la petite boutique de bonds de Wargaming, comptés à 4 $ par 1 000 / plafond de +10 %. Les crédits (argent) sont une monnaie souple à 1 $ par 10M / plafond de +5 %. Les chars de récompense (Object 279(e) d’une campagne de missions personnelles, T95/FV4201 Chieftain du classé / de la Carte globale, IS-7 d’une mission personnelle, Object 907 d’une récompense de clan, VK 72.01 K de Frontline, Concept 1B du passe de combat), les campagnes de Marks of Excellence terminées, le nombre de chars de tier X, le total de combats joués, le clan actuel et les jours premium restants figurent dans la description obligatoire pour que la couche d’affinage IA puisse évaluer la longue traîne.
Nous comparons avec de vraies ventes World of Tanks sur EB24 Chaque estimation s’appuie sur des comptes WoT comparables vendus ou activement en vente sur la marketplace EB24 au cours des 90 derniers jours dans la même région et la même tranche de WN8, puis nous prenons les 25e, 50e et 75e percentiles de ces prix. Le taux de victoire, les chars premium, l’or, les bonds et les crédits font monter ou descendre la fourchette dans des limites calibrées. Les chars de récompense, les Marks of Excellence, le nombre de chars tier X et les batailles jouées remodèlent encore la fourchette via le score de description affiné par l’IA.
Lisez la fourchette, la confiance et l’historique Vous obtenez un prix bas, attendu et haut, ainsi qu’un indice de confiance. Les comptes Unicum et les annonces riches en chars de récompense affichent régulièrement un indice de confiance faible ou moyen, car l’offre tout en haut est structurellement minuscule. Les propriétaires d’Object 279(e), de Chieftain et de 907 vendent rarement. La ligne de détail « Gold balance bonus » indique l’or exact crédité ; le score de description affiné par l’IA liste séparément les crédits de chars de récompense pour que le chiffre reste vérifiable. Quand la fourchette serrée est mince, nous élargissons de ±1 WN8 avant de revenir au modèle.