Tasación gratuita de cuentas de World of Tanks

¿Cuánto vale tu cuenta de World of Tanks?

Estimación gratuita construida con ventas reales del mercado de EB24. Elige abajo tu región y tu franja de WN8 y luego añade tus tanques premium, tu oro y tus tanques de recompensa.

  • Sin inicio de sesión
  • Sin ID de Wargaming
  • Se actualiza a diario
Explora las cuentas de World of Tanks →

Elige tu región (EU, NA, Asia o RU) y tu franja de WN8, añade tu porcentaje global de victorias, tu número de tanques premium, tu oro y tus bonos, y comparamos tu cuenta de WoT con ventas reales de EB24 de los últimos 90 días.

Obligatorio
Opcional Salta lo que no tengas a mano. La precisión se mantiene.
  • 90 días de ventas reales de EB24 alimentan cada estimación.
  • 3 niveles de confianza para que sepas cuántos datos hay detrás.
  • 12 meses de tendencia de precio mediano, actualizada a diario.
  • Riesgo cero sin inicio de sesión ni credenciales del juego, nunca.
Valor de cuenta de World of Tanks

¿Cuánto vale una cuenta de World of Tanks?

Respuesta honesta: el precio de las cuentas de WoT se mueve por la región primero, la horquilla de habilidad WN8 después, y por encima la lista de tanques de recompensa, el número de tanques premium, el saldo de oro y el win rate general. Nuestra calculadora ancla cada estimación en transacciones reales del mercado de World of Tanks de EB24, agrupadas por región (EU, NA, Asia, SA y China, que Wargaming lleva como servidores separados) cruzada con la horquilla de WN8 (mala, media, buena, muy buena o Unicum).

For a fast feel, a Bad-band account (WN8 0–499) lands in the $15–$50 range. A Good WN8 1500–2499 account with multiple tier X and a solid premium lineup clears $80–$230. Great WN8 2500–3999 accounts with one or two reward tanks reach $180–$480 routinely. Unicum accounts (WN8 4000+) with an Object 279(e), Chieftain or a deep clan-reward lineup clear $350–$950+, and accounts carrying scarcity premiums like E25, Type 59 or KV-5 command a real premium because Wargaming no longer sells them.


Las cuatro palancas que mueven el precio de cualquier cuenta de WoT

La región y la horquilla de WN8 son las dimensiones de la horquilla
Wargaming mantiene Europa, Norteamérica, Asia, Sudamérica y China como servidores físicamente separados. Dentro de cada región, la cuenta se valora por WN8, la métrica de habilidad universal de la comunidad: de mala (menos de 500) a Unicum (más de 4000), donde Unicum es aproximadamente el 1 % superior de los jugadores. Ampliamos ±1 horquilla de WN8 cuando la estricta tiene pocos datos, pero nunca entre regiones.
Los tanques de recompensa y los premium con nombre son los que marcan la diferencia
Reward tanks are unbuyable: Object 279(e) (personal mission campaign apex), T95/FV4201 Chieftain (Ranked / Global Map), IS-7 (personal mission line), Object 907 (clan reward), VK 72.01 K (Frontline grand reward), Concept 1B (early Battle Pass), Object 260 and Excalibur. Each represents 100+ hours of organised play. Power-creep premium classics (E25, KV-5, Type 59) trade as scarcity assets because Wargaming stopped selling them. Current-meta premiums (Object 252U Defender, T26E5 Patriot, Skorpion G, Bourrasque) carry per-battle value. Name yours. None of these fit a structured DTO field.
El oro y los bonos son el suelo de valor almacenado
El saldo de oro (la moneda premium) se valora a 5 USD por cada 1000 a partir de 1000 de oro, con un tope del +15 % sobre la media de la horquilla. Los bonos (la moneda de habilidad de élite posterior a 2018, que se gana en clasificatorias, misiones y recompensas de clan) se valoran a 4 USD por cada 1000, con un tope del +10 %. Los créditos (la plata) son la moneda blanda de progreso, a 1 USD por cada 10 M, con un tope del +5 %. Juntos marcan el suelo de valor almacenado sea cual sea la horquilla de WN8: una cuenta de la horquilla mala con 200 000 de oro y 80 000 bonos se valora bastante por encima de otra sin ellos.
El win rate corrobora el WN8
El win rate general se calcula sobre todo el historial de la cuenta y es la cifra más limpia con la que el comprador contrasta el WN8. Un 50 % es la media, más de un 55 % es bueno y más de un 60 % es raro. Un WN8 alto con un porcentaje general bajo indica una cuenta reiniciada hace poco o inflada; un WN8 de Unicum con más de un 60 % en más de 50 000 batallas es la cuenta de endgame de verdad.

Horquillas de precio orientativas en el mercado de WoT de EB24

La tabla de abajo es una foto de referencia. Los tanques de recompensa, los tanques premium con nombre, el saldo de oro y bonos, las Marcas de Excelencia y el número de nivel X añaden una bonificación apreciable por unidad a cada fila.

RangoHorquilla en dólaresNotas
Mala (WN8 0-499)$15 – $50nueva o subiendo de nivel, sin tanques premium destacables
Media (WN8 500-1499)$35 – $110unos pocos tanques premium y farmeo de créditos de nivel medio
Buena (WN8 1500-2499)$80 – $230varios nivel X, buena lista premium y Marcas de Excelencia en camino
Muy buena (WN8 2500-3999)$180 – $480el 5 % superior en juego, a menudo con uno o dos tanques de recompensa (907, 260)
Unicum (WN8 4000 o más)$350 – $950+el 1 % superior, a menudo con Objeto 279(e), Chieftain o una lista de recompensas de clan

Horquillas orientativas en dólares. La calculadora en vivo de arriba coge los últimos 90 días de ventas de EB24 y se recalcula a diario. Los valores de esta tabla son una referencia estática, no un presupuesto.

¿Qué determina el precio de una cuenta de WoT?

No todos los atributos pesan igual cuando los compradores valoran una cuenta de World of Tanks. Los dividimos en tres grupos para que veas de un vistazo en qué datos centrarte si quieres una estimación más ajustada o un anuncio más sólido.

Factores principales (≈85 % del precio)

  • Horquilla de WN8, la dimensión de agrupación (≈25 %)
  • Tanques de recompensa (Objeto 279(e), Chieftain, IS-7, 907, VK 72.01 K, 260), mencionados en la descripción (≈25 %)
  • Tanques premium con nombre (E25, KV-5, Type 59, Defender, Patriot, Skorpion G), mencionados en la descripción (≈15 %)
  • Número de tanques de nivel X y Marcas de Excelencia, mencionado en la descripción (≈10 %)
  • Saldo de oro y bonos, el suelo de valor almacenado (≈10 %)

Factores secundarios (el ≈15 % restante)

  • Porcentaje global de victorias, corrobora el WN8 en todo el historial de la cuenta
  • Batallas jugadas (más de 50 000 ya es territorio veterano), mencionadas en la descripción
  • Saldo de créditos (plata), moneda de progreso blando
  • Días restantes de cuenta premium (suscripción recurrente de Wargaming), mencionados en la descripción
  • Clan actual y lista de tanques de recompensa de clan, mencionado en la descripción
  • Región (EU y NA son las más líquidas)

Cómo se valoran de verdad los niveles de tanques de recompensa y premium de WoT

WoT tiene la economía de recompensas no comprables más profunda del género después de EVE. La jerarquía de niveles de abajo es la que usan los traders con experiencia de WoT después de la región y el WN8.

Nivel 1: tanques de recompensa de máximo nivel
Objeto 279(e), T95/FV4201 Chieftain, Objeto 907 y VK 72.01 K (según la época en que se consiguieran). Tanques de recompensa sueltos que exigen más de 100 horas de misiones personales, clasificatorias o juego organizado de clan. Un solo tanque de recompensa de nivel 1 suele dominar todo el resto del cálculo de valor.
Nivel 2: clásicos premium superados por el power creep
E25, KV-5, Type 59, T34 (pesado estadounidense), Pz B2, Sexton I. Wargaming ya no los vende y se mueven como activos de escasez. El mercado descubre su precio por lo que los compradores pagan por una cuenta que ya los tiene.
Nivel 3: premium del meta actual
Objeto 252U Defender, T26E5 Patriot, Skorpion G, Bourrasque, Lansen C, EBR FL 10, Strv K y Cobra. Tienen un valor real por batalla en créditos y en entrenamiento de tripulación, porque rinden mejor que los tanques del árbol tecnológico de su mismo nivel y clase.
Nivel 4: línea de misiones personales y recompensas de Frontline
StuG IV, T28 HTC, T55A, T-22 sr., Objeto 260, Concept 1B, Excalibur e IS-7 (cuando se desbloqueó en el pase de batalla). Tanques de recompensa que demuestran que la cuenta hizo la campaña: una señal real, pero secundaria frente a las de nivel 1 y 2.

Por lo que el comprador no paga

Añadir lo de abajo a un anuncio rara vez sube el precio final y a veces lo perjudica, porque hace que la descripción parezca rellena.

  • Afirmaciones subjetivas de «gran tripulación» que el comprador no puede verificar con capturas
  • Descripciones genéricas de «muchos tanques premium» que no mencionan tanques concretos
  • WN8 o win rate inflados que no coinciden con el panel de estadísticas del juego ni con una captura de WoT-life
  • Cientos de cajas de Navidad o de Año Nuevo Lunar sin abrir (el fondo de premios es aleatorio y se vinculan al reclamarlas)
  • Cuentas con silencio activo, baneo de chat o una apelación de baneo reciente
  • Cuentas con un ID de Wargaming.net cuyo correo de recuperación el vendedor no puede liberar

Precios de cuentas de WoT por horquilla de WN8

El WN8 es la horquilla de habilidad más limpia que ofrece WoT, porque la fórmula la creó la comunidad y se mantiene estable entre parches. La calculadora agrupa por región (Europa, Norteamérica, Asia, Sudamérica y China) cruzada con la horquilla de WN8; cuando una horquilla estricta tiene pocos datos, se amplía ±1 horquilla antes de pasar al modelo. La región es estricta: los servidores de Wargaming no se fusionan.

Explora las cuentas de WoT por región

Explora cuentas de WoT por tanque de recompensa

Vender una cuenta de WoT al máximo valor

El mayor error que vemos en el mercado de World of Tanks de EB24 es que el vendedor se ancla en lo que se gastó él en tiempo premium, packs de oro y cajas de Navidad a lo largo de los años y no en el precio al que se cierran las cuentas comparables. Los consejos de abajo son lo que separa los anuncios que se venden en una semana de los que se quedan parados y acaban rebajados.

Publica dentro de la horquilla estimada
Ancla el precio cerca de nuestro valor medio. Publicar entre un 10 y un 20 % por encima de la media es realista cuando tu cuenta está en la parte alta de su horquilla (WN8 de Unicum, varios tanques de recompensa de nivel 1, 3 marcas en varios nivel X, más de 200 000 de oro, una buena lista de tanques premium y una entrega limpia del ID de Wargaming con correo y autenticador). Subir mucho más alarga el tiempo de venta de forma exponencial.
Haz capturas del garaje, el panel de estadísticas y la estantería de tanques de recompensa
Un anuncio completo con capturas del panel de estadísticas del juego (WN8, WR y batallas), el garaje filtrado por nivel X, premium y recompensa, el saldo de oro y bonos y un enlace a WoT-life o tomato.gg convierte mejor que uno pobre. Los vendedores que incluyen 10 o más capturas relevantes en el mercado de WoT de EB24 venden habitualmente en la mitad alta de su horquilla.
Ajusta la venta a las grandes actualizaciones de contenido
La demanda se dispara con los grandes lanzamientos de contenido (una línea de misiones personales nueva siempre atrae a jugadores que buscan cuentas con los nivel IX necesarios), en las temporadas de Frontline con grandes recompensas, en las finales de las Batallas Clasificatorias, con las cajas de Navidad y Año Nuevo Lunar y con los lanzamientos de pase de batalla. Publicar a mitad de actualización y sin Frontline ni clasificatorias a la vista suele significar más espera o un precio final más bajo.
Quédate con el depósito en garantía de EB24
Los intercambios directos en Discord o Player.me te exponen a devoluciones de cargo, redadas de recuperación de cuentas de Wargaming y estafas de cebo con baneos. EB24 retiene el dinero en depósito en garantía hasta que el comprador confirma que la entrega del correo y el autenticador está completa y que el vendedor original ya no puede recuperar la cuenta.
Cuenta tu situación con el ID de Wargaming
La entrega del ID de Wargaming (qué correo consta, si sigues controlándolo, si el número del autenticador es portable, el historial de vinculación de máquina del Wargaming Game Center y el estado actual de baneo de chat o restricción de intercambio) es el motivo número uno por el que se deshacen las ventas de WoT en las disputas de EB24. Dilo de forma explícita. Una cuenta de Unicum con tanques de recompensa se puede vender incluso con una situación de correo complicada, pero solo si esa situación está sobre la mesa.
Cuándo NO vender
Un ID de Wargaming bloqueado, una apelación de baneo en curso, un evento navideño de cajas con cajas sin abrir, o una línea de misiones personales que tienes a medias empujan el precio real de venta por debajo del mínimo de la calculadora. Espera un ciclo.

Cuando tu anuncio esté publicado, podrás editar el precio según se mueva el mercado. La calculadora se actualiza al menos a diario, así que revisar tu estimación cada par de semanas te mantiene alineado con la demanda actual de EB24. ¿Listo para publicar? Puedes crear una cuenta de vendedor gratis y poner tu anuncio de WoT en marcha en menos de cinco minutos. Consulta los niveles de rango de vendedor para ver cómo la reputación se traduce con el tiempo en más conversiones.

Comprar cuentas de World of Tanks por su valor

La misma calculadora que ayuda al vendedor a poner un precio justo es el filtro más limpio para el comprador que busca cuentas infravaloradas. Las seis reglas de abajo describen cómo los compradores con experiencia de EB24 convierten la calculadora en una señal de compra.

  • Compara cada anuncio con la calculadora. Si el precio pedido queda por debajo de nuestro percentil 25 para la misma región y horquilla de WN8, tienes delante una ganga. Sobre todo cuando el anuncio menciona tanques de recompensa de nivel 1 (Objeto 279(e), Chieftain, 907) y tanques premium del meta actual.
  • Prefiere las cuentas que mencionan por su nombre los tanques de recompensa concretos (Objeto 279(e), Chieftain, IS-7, 907, VK 72.01 K) antes que los anuncios vagos de «muchos tanques de recompensa». Qué son exactamente importa en cuanto llegas a cualquier horquilla de precio apreciable.
  • Confirma la entrega del ID de Wargaming con acceso completo al correo, el autenticador y el reinicio de la vinculación de máquina del Wargaming Game Center antes de pagar. Un vendedor que no puede soltar el correo original es el motivo número uno de disputa.
  • Contrasta el WN8 y el win rate con un contador de estadísticas independiente (WoT-life, tomato.gg, Wotlabs). Un anuncio que dice tener WN8 de Unicum debería coincidir con el contador público. Si no coincide, el vendedor ha reiniciado hace poco o ha inflado la cifra.
  • Prefiere las cuentas cuyo vendedor tenga historial de ventas cerradas en EB24. Los vendedores asentados ponen precios más cerca del valor de mercado y con menos drama de negociación.
  • WoT no tiene servicio de subida de nivel en EB24, así que las cuentas no se pueden inflar después de la compra. Por eso el resultado de la calculadora es la última palabra y no un punto de partida. Compra por el garaje descrito y los tanques de recompensa, no por el potencial.

Cuándo compensa de verdad revender

Cuándo paga más el mercado de verdad
La reventa sale rentable cuando (1) compraste bastante por debajo del valor medio de la calculadora, (2) cae un lanzamiento de contenido importante o la temporada de Navidad o Año Nuevo Lunar entre la compra y la venta, y (3) publicas la primera semana del evento. Si falla una de esas tres cosas, lo normal es quedarte como mucho en tablas después de comisiones.
Cuándo conviene pasar de revender
Si el anuncio ya está en nuestro valor medio, sin margen en tanques de recompensa concretos y sin ninguna línea de misiones personales ni temporada de Frontline en el calendario, pásalo.
La jugada de «misiones personales»
Comprar una cuenta que ya tiene los tanques de nivel IX necesarios para una línea de misiones personales que viene justo antes de que salga la línea, la semana previa y volver a publicarla cuando se anuncia la misión y los jugadores se lanzan a por ella sube todos los comparables de la horquilla. El inventario previo a la misión vale más en la ventana del anuncio.

Las mejores horquillas por las que empezar

Metodología: cómo valora EB24 una cuenta de WoT

Las calculadoras que esconden su metodología se ganan la desconfianza que reciben. Aquí tienes exactamente cómo genera esta página cada estimación, qué datos la alimentan y qué dejamos fuera a propósito.

De dónde salen los datos
Cada estimación sale de ventas cerradas y de anuncios activos en el mercado de World of Tanks de EB24. No rastreamos Player.me ni Sythe. No nos apoyamos en conjuntos de datos de «precio de mercado» de terceros y no inventamos precios base.
Cómo construimos la horquilla
Para cada combinación de región y horquilla de WN8 calculamos los percentiles 25, 50 y 75 de las ventas comparables de los últimos 90 días. El win rate, el número de tanques premium, el oro, los bonos y los créditos mueven la horquilla arriba o abajo dentro de límites calibrados. Los tanques de recompensa, las Marcas de Excelencia, el número de nivel X y las batallas jugadas los puntúa por encima la capa de refinado con IA.
Cómo de reciente es la foto
La calculadora se recalcula al menos una vez cada 24 horas, y más a menudo en los eventos de cajas de Navidad y Año Nuevo Lunar y en los lanzamientos de pase de batalla, cuando el mercado se mueve rápido.
Por qué publicamos una etiqueta de confianza
Una confianza alta significa que hemos usado al menos cinco ventas recientes de EB24 de tu combinación exacta de región y horquilla de WN8; baja es la advertencia de que los datos son demasiado escasos para ser precisos. Las cuentas de Unicum y los anuncios con muchos tanques de recompensa acaban con frecuencia en confianza baja o media, porque la oferta en lo más alto es estructuralmente mínima. Quien tiene un Objeto 279(e), un Chieftain o un 907 no vende a menudo.
Cómo funciona la ampliación
Cuando la horquilla estricta de región y WN8 tiene pocos comparables, ampliamos ±1 horquilla de WN8 (mala ↔ media ↔ buena ↔ muy buena ↔ Unicum) manteniendo la región estricta, antes de pasar al modelo de respaldo. La región nunca se amplía.
Por qué el refinado de datos con IA es obligatorio en WoT
Mucho volumen de ofertas vendidas y una cola larga imposible de puntuar con números. Qué tanques de recompensa hay (un Objeto 279(e), un Chieftain y un 907 no son intercambiables), qué tanques premium con nombre (el E25, el KV-5 y el Type 59 se mueven como activos de escasez; el Defender, el Patriot y el Skorpion G, como meta actual), las Marcas de Excelencia por tanque, el número de tanques nivel X, las batallas totales, el clan actual y la lista de tanques de recompensa de clan, los días de suscripción premium activa y el historial de migración del ID de Wargaming. Nada de eso cabe en un campo numérico. La descripción es obligatoria en la validación, y el formulario enseña un aviso diciendo que hay que enumerar los tanques de recompensa, los premium con nombre y las campañas de Marcas de Excelencia para que la IA valore bien.

¿Ves una cifra que no te cuadra? Abre un chat desde cualquier anuncio del mercado de WoT y dínoslo. Las correcciones de vendedores y compradores vuelven directamente a cómo puntuamos los comparables nuevos.

fondo del título fondo del título
Preguntas habituales

Preguntas frecuentes sobre la calculadora de valor de cuentas de World of Tanks

Las preguntas que más nos hacen quienes compran y venden World of Tanks: por qué la región es un grupo estricto, cómo disparan el precio la franja de WN8 y los tanques de recompensa, cuándo conviene vender en torno a una tanda de misiones personales o al evento de cajas de Navidad, y qué determina de verdad el valor de una cuenta de WoT en el mercado de EB24.

  • ¿Cuánto vale mi cuenta de World of Tanks?

    Una cuenta de franja Mala (WN8 0-499) cae en el rango de 15-50 USD. Una Media, con WN8 500-1499 y unos cuantos tanques premium, se vende por 35-110 USD. Una Buena, con WN8 1500-2499, varios nivel X y una línea premium sólida, se vende por 80-230 USD. Una Muy buena con WN8 2500-3999 y uno o dos tanques de recompensa (907, Object 260, IS-7) llega con frecuencia a 180-480 USD. Las cuentas Unicum con WN8 4000+, el 1 % superior de la base de jugadores, se venden por 350-950 USD cuando llevan Object 279(e), Chieftain o una línea profunda de recompensas de clan. Elige arriba tu región y tu franja de WN8, añade tu saldo de oro y detalla en la descripción los tanques de recompensa, los premium (E25, KV-5, Type 59, Defender, Skorpion G, Patriot), las campañas de Marcas de Excelencia y el historial de clan para obtener una cifra afinada por IA.

  • ¿Por qué la región es una dimensión de agrupación estricta?

    Wargaming gestiona Europa, Norteamérica, Asia, Sudamérica y China como servidores físicamente separados con bases de cuentas distintas. Una cuenta de EU no se puede jugar en el servidor de NA ni en el de Asia, el SerNo o ID de Wargaming subyacente está bloqueado por región, y los tanques de recompensa conseguidos en una región no se traspasan. Los compradores valoran cada región como un mercado propio, y EU y NA son las más líquidas. La calculadora nunca amplía el grupo cruzando la frontera de región.

  • ¿Qué es el WN8 y en qué se diferencia de la Puntuación Personal?

    El WN8 es la métrica de habilidad creada por la comunidad que se ha convertido en el argumento universal en todas las webs de compraventa de WoT. La Puntuación Personal (PR) es la métrica combinada propia de Wargaming que expone la API: se correlaciona con el WN8 lo bastante a nivel de horquilla como para que usemos el campo de la API como sustituto del WN8 en EB24. Las etiquetas del formulario y los límites de horquilla siguen los umbrales de WN8 que ya reconoce la comunidad: Malo por debajo de 500, Medio de 500 a 1499, Bueno de 1500 a 2499, Muy bueno de 2500 a 3999 y Unicum a partir de 4000.

  • ¿Cómo se puntúan los tanques de recompensa?

    Los tanques de recompensa son la señal más fuerte en la valoración de WoT al margen del grupo, porque no se pueden comprar: Objeto 279(e) (la cima de las campañas de misiones personales), T95/FV4201 Chieftain (recompensa de Clasificatorias, Mapa Global o clan según la época), IS-7 (Pase de Batalla o misión personal), Objeto 907 (recompensa de clan), VK 72.01 K (gran recompensa de Primera Línea), Concept 1B (Pase de Batalla temprano), Objeto 260, Excalibur, T55A y StuG IV (línea antigua de misiones personales). Cada uno representa más de 100 horas de juego organizado. Menciona los tuyos explícitamente en la descripción: ninguno encaja en un campo estructurado de la ficha técnica, y la capa de refinado con IA los abona sobre la mediana del grupo.

  • ¿Por qué algunos tanques premium valen más que otros?

    Los tanques premium se dividen en tres niveles. Los clásicos sobredimensionados (E25, KV-5, Type 59) ya no los vende Wargaming y se negocian como activos escasos. Los premium del meta actual (Objeto 252U Defender, T26E5 Patriot, Skorpion G, Bourrasque, Lansen C, EBR FL 10) tienen valor real por partida porque rinden más que los tanques del árbol tecnológico de su mismo nivel. Los premium de eventos y coleccionista (Pz B2, Sexton I, Mutant 6) valen sobre todo por lo cosmético. Enumera los nombres concretos de tus tanques premium en la descripción para que la capa de refinado con IA los puntúe bien: un vago «muchos tanques premium» no recibe nada del crédito que sí obtiene un «KV-5 + Type 59 + Objeto 252U Defender + Skorpion G con 3 marcas».

  • ¿Cuánto suma el saldo de oro?

    El saldo de oro es el mayor campo de valor almacenado que recoge el formulario. Por encima de 1000 de oro abonamos el saldo completo a 5 USD por cada 1000, con un tope del +15 % de la mediana del grupo. El mercado no oficial paga hoy unos 0,005 USD por unidad de oro; los packs oficiales de Wargaming salen a unos 0,013 USD (75 de oro ≈ 0,40 USD), así que usamos la tarifa más baja con una curva decreciente y un tope estricto para que un saldo inflado no se dispare respecto a la base de la horquilla.

  • ¿Cómo cuentan los bonos y los créditos?

    Los bonos son la moneda de habilidad de élite posterior a 2018, que se gana en Batallas Clasificatorias, misiones y recompensas de clan, con una pequeña tienda de bonos de Wargaming asociada. Desbloquean equipamiento mejorado y directivas, así que una buena reserva (más de 50 000) es un activo real de la cuenta: se abona a 4 USD por cada 1000 con un tope del +10 %. Los créditos (plata) son la moneda blanda que genera el propio juego: útiles, pero de muy poco valor en dólares por unidad, así que limitamos la plata a 1 USD por cada 10 M y un +5 %. Ambos se anclan a tasas reales del mercado y no a los precios de tienda de Wargaming.

  • ¿Las Marcas de Excelencia (MdE) añaden valor?

    Sí, cuando se indican tanque por tanque. Las Marcas de Excelencia (1, 2 o 3, obtenidas por un rendimiento sostenido por encima de la media en un tanque concreto) se ven dentro del juego y en la API, e indican que el vendedor jugó de verdad esos tanques en lugar de solo comprarlos. Tres marcas en un nivel X (sobre todo en un tanque de recompensa de clan o de campaña) es un argumento real. Enumera tus tanques marcados explícitamente en la descripción («3 marcas en Skorpion G, 3 marcas en E25, 2 marcas en Objeto 277, 3 marcas en Chieftain») para que la capa de refinado con IA los abone.

  • ¿Cuentan las batallas jugadas?

    Sí, pero con rendimientos decrecientes. Más de 50 000 batallas indican una cuenta veterana con la que el comprador puede contrastar el WN8 y el win rate: un WN8 alto con pocas batallas resulta sospechoso para los compradores experimentados de WoT. Por encima de las 100 000 batallas, el valor por batalla se aplana porque la cola larga apenas mueve el WN8 ni el WR. La ficha técnica actual no tiene un campo estructurado de batallas jugadas: indica tu número explícitamente en la descripción para que cuente entero.

  • ¿Cómo cuentan la cuenta premium y los días de Premium restantes?

    La cuenta premium activa es una suscripción recurrente de Wargaming que dobla la ganancia de experiencia y créditos. Los días de premium restantes se ven en el panel de la cuenta y aportan una bonificación real por día y por dólar (una suscripción premium de 360 días cuesta unos 80 USD, así que tener 100 días o más cuenta). El DTO actual no recoge esto como campo estructurado; indica «quedan 180 días de premium» en la descripción para que la capa de refinado con IA lo abone.

  • ¿Está permitido vender una cuenta de World of Tanks?

    Los términos de servicio de Wargaming prohíben técnicamente las transferencias de cuenta, como en casi todos los juegos en línea. En la práctica, las cuentas de WoT cambian de manos en EB24 cada semana sin problemas, sobre todo cuando el comprador revincula el correo y reinicia el autenticador el primer día. La entrega del ID de Wargaming es el riesgo de seguridad central: el flujo de depósito en garantía de EB24 retiene el dinero hasta que el comprador confirma que el cambio de correo y contraseña está hecho y que el vendedor original no puede recuperar la cuenta. Usa la calculadora para fijar expectativas realistas y luego lee nuestra guía para vendedores de WoT con los pasos que reducen el riesgo por ambas partes.

  • ¿Cuál es el mejor momento para vender una cuenta de WoT?

    La demanda se dispara con los grandes lanzamientos de contenido (una nueva línea de misiones personales siempre atrae a quien busca una cuenta con los tanques necesarios), las temporadas de grandes recompensas de Primera Línea, las finales de Batallas Clasificatorias, las cajas de Navidad y Año Nuevo Lunar (cuando los compradores quieren una cuenta rica en la que gastarlas) y los lanzamientos de temporada del Pase de Batalla. Publicar a mitad de actualización y sin ninguna temporada de Primera Línea o Clasificatoria a la vista suele suponer una espera más larga o un precio final más bajo.

  • ¿Cómo de actualizados están los datos que hay detrás de la estimación de valor de WoT?

    Las estimaciones se actualizan al menos cada 24 horas y se nutren de las ventas y los anuncios de los últimos 90 días. Durante los grandes lanzamientos de contenido (una nueva campaña de misiones personales, una gran recompensa de Primera Línea, una temporada del Pase de Batalla) la instantánea sigue el ritmo: en cuanto se cierran ventas nuevas, la siguiente estimación las recoge. Cada resultado muestra la marca de tiempo de la instantánea, así que siempre sabes exactamente cómo de recientes son los datos.

De dónde sale la cifra

Cómo funciona la calculadora de valor de cuentas de World of Tanks

Cada estimación se construye con transacciones reales del mercado de World of Tanks en EB24, no con una fórmula genérica ni con datos raspados de la competencia. Este es el recorrido exacto que siguen tus datos desde el formulario hasta la horquilla de valor que ves: la región, la franja de WN8, el win rate, los tanques premium, el oro y los bonos de entrada, percentil de ventas comparables de EB24 de salida, con una etiqueta de confianza y un registro auditable de los anuncios que hay detrás de la cifra.

zippy
1

Elige tu región y tu horquilla de habilidad WN8 La estrategia de horquillas de World of Tanks empieza por la región: Europa, Norteamérica, Asia, Sudamérica y China. Wargaming las mantiene como servidores separados que no se pueden fusionar, así que el mercado valora cada región como su propio mercado. Dentro de cada una, la calculadora agrupa por horquilla de WN8: mala (menos de 500), media (500-1499), buena (1500-2499), muy buena (2500-3999) y Unicum (más de 4000), la métrica de habilidad universal de la comunidad, donde Unicum es el 1 % superior de los jugadores.

2

Introduce tu WN8, tu win rate general y tu número de tanques premium El WN8 (la valoración personal en la API interna) es el mejor resumen de una cuenta en un solo número. El win rate general es la segunda señal más fuerte, porque se calcula sobre todo el historial de la cuenta: un 50 % es la media, más de un 55 % es bueno y más de un 60 % es raro. El número de tanques premium es la tercera dimensión: cada E25, KV-5, Type 59, T26E5 Patriot, Skorpion G, Objeto 252U Defender o Lansen C es un activo de pago que va con la cuenta.

3

Añade el oro, los créditos y los bonos, y describe los tanques de recompensa y las MdE El saldo de oro es la moneda premium: valoramos a partir de 1000 de oro a 5 USD por cada 1000, con un tope del +15 % sobre la media de la horquilla (el oro se cambia a unos 0,005 USD la unidad en el mercado no oficial de RWT, frente a los 0,013 USD del precio de tienda de Wargaming). Los bonos son la moneda de habilidad de élite posterior a 2018, que se gana y no se compra fuera de la pequeña tienda de bonos de Wargaming, y se valoran a 4 USD por cada 1000, con un tope del +10 %. Los créditos (la plata) son moneda blanda, a 1 USD por cada 10 M, con un tope del +5 %. Los tanques de recompensa (el Objeto 279(e) de una campaña de misiones personales, el T95/FV4201 Chieftain de clasificatorias o del Mapa Global, el IS-7 de una misión personal, el Objeto 907 de recompensa de clan, el VK 72.01 K de Frontline, el Concept 1B del pase de batalla), las campañas de Marcas de Excelencia conseguidas, el número de tanques nivel X, las batallas totales, el clan actual y los días de premium activo van todos en la descripción obligatoria, para que la capa de refinado con IA pueda puntuar la cola larga.

4

Comparamos con ventas reales de World of Tanks en EB24 Cada estimación se ancla en cuentas comparables de WoT vendidas o publicadas activamente en el mercado de EB24 en los últimos 90 días de la misma región y horquilla de WN8, y luego tomamos los percentiles 25, 50 y 75 de esos precios. El win rate, los tanques premium, el oro, los bonos y los créditos mueven la horquilla arriba o abajo dentro de límites calibrados. Los tanques de recompensa, las Marcas de Excelencia, el número de nivel X y las batallas jugadas reajustan aún más la horquilla a través de la puntuación de la descripción refinada con IA.

5

Lee la horquilla, la confianza y el rastro Obtienes un precio mínimo, uno esperado y uno máximo, más una etiqueta de confianza. Las cuentas de Unicum y los anuncios con muchos tanques de recompensa acaban con frecuencia en confianza baja o media, porque la oferta en lo más alto es estructuralmente mínima. Quien tiene un Objeto 279(e), un Chieftain o un 907 no vende a menudo. La línea de desglose de «bonificación por saldo de oro» indica el oro exacto que se ha valorado; la puntuación de la descripción refinada con IA enumera aparte lo que suman los tanques de recompensa, para que la cifra se pueda auditar. Cuando la horquilla estricta tiene pocos datos, ampliamos ±1 horquilla de WN8 antes de pasar al modelo.